CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Wireless » PCmcia » Pcmcia 802.11b 11Mbps » SMC2531W-B | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
     PCMCIA 11abg (tribanda)
     Pcmcia 802.11b 11Mbps
     PCmcia 802.11g 54/125Mbps
     Pcmcia 802.11N 300 Mbps
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a SMC 2531W-B EU Tarjeta PC inalámbrica 802.11b de alta potencia
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 SMC 2531W-B EU Tarjeta PC inalámbrica 802.11b de alta potencia
[SMC2531W-B]

Precio: 48.04EUR
IVA:10.09
Precio total: 58.13

Stock:0

Minimo dos Semanas

La tarjeta EliteConnect PCI inalámbrica de alta potencia de 2.4GHz y de 802.11b (SMC2531W-B) puede conectarse con una instalación Ethernet existente para acceso instanteo a la red y sus recursos. Con una potencia de transmisión de 100mW, se reduce substancialmente la distorsión indoor por multitrayecto, mejorando la calidad y el ancho de banda en las redes inalámbricas. Equipado con una antena extraíble con dos conectores MMCX disponibles, los usuarios pueden conectar una antena opcional de largo alcance para incrementar aún más el rango de la SMC2531W-B. Basada en el estándar IEEE 802.11b, la SMC2531W-B puede ser configurada en modo Ad-hoc (punto-a-punto) o Infrastructura (Punto de acceso). El asistente de instalación EZ hace que la configuración sea rápida y sencilla. Combinando estas prestaciones con un excelente rendimiento, rango, fiabilidad, sencillez de uso y soporte técnico gratuito, Ud. dispondrá de una tarjeta inalámbrica de alta potencia, puntera y superior en calidad que se integrará perfectamente en su red inalámbrica.

TRANSMIT OUTPUT POWER (E.I.R.P.)
20 dBm @ 11 Mbps 100 mW
RECEIVE SENSITIVITY
IEEE802.11bTransfer Rate IEEE802.11b
1 Mbps -93 dBm
2 Mbps -90 dBm
5.5 Mbps -88 dBm
11 Mbps -85 dBm
ANTENNA TYPE
Integrated 0.23 dBi Antenna
  • Two RP-MMCX connectors for external
  • antennas, support RX diversity
    OPERATING RANGE
    802.11b: up to 800 m/ 2.700 ft
  • Ranges vary based upon numerous
  • environmental factors so individual
    performance may be significantly different.

    Chipset: Prism 2.5
    SMC 2531W-B EU Tarjeta PC inalámbrica 802.11b de alta potencia

    Haga Click para agrandar
    Para obtener más información, visite la página del producto.
    Este producto esta en nuestro catálogo desde .
    Comentarios
    Stock:0
    Clientes que compraron este producto, también han comprado
    SMC SMCHMANT-6 EZ Connect Antena direccional de panel 6dbi

    SMC SMCHMANT-6 EZ Connect Antena direccional de panel 6dbi
    Dlink DES-1016R+ SWITCH FDX/HDX 14PUERTOS 10/100Mb NWAY+ 2PUERTO

    Dlink DES-1016R+ SWITCH FDX/HDX 14PUERTOS 10/100Mb NWAY+ 2PUERTO
    Conector RP-TNC (cuerpo Macho pin Hembra) para LMR400/RG213

    Conector RP-TNC (cuerpo Macho pin Hembra) para LMR400/RG213
    Conceptronic C128CC Tarjeta PCMCIA RDSI funciones de fax

    Conceptronic C128CC Tarjeta PCMCIA RDSI funciones de fax
    Axis 2420IR Camara de Red Ip IR Sensitive

    Axis 2420IR Camara de Red Ip IR Sensitive
    Alargador cable LMR400 eq. de 9 Metros  N Hembra / N Hembra

    Alargador cable LMR400 eq. de 9 Metros N Hembra / N Hembra
    Fabricante
    SMC Networks
    Página de SMC Networks
    Otros productos
    Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
    Ofertas más
    Cisco SMB SRW224G4-K9-EU SF300-24 24-port 10/100 Managed Switch with Gigabit Uplinks

    Cisco SMB SRW224G4-K9-EU SF300-24 24-port 10/100 Managed Switch with Gigabit Uplinks
    209.13EUR
    179.69EUR
    Sennheiser DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 DW 10 OFFICE PHONE + HSL10

    Sennheiser DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 DW 10 OFFICE PHONE + HSL10
    276.00EUR
    178.02EUR
    D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

    D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
    349.46EUR
    319.41EUR
    Topcom SKYR@CER PCI 154g

    Topcom SKYR@CER PCI 154g
    21.09EUR
    16.34EUR
    Cisco SMB SLM248PT-G5 Cisco Small Business 200 Series Switch SF200-48P - Conmutador - Gestionado - 48 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP

    Cisco SMB SLM248PT-G5 Cisco Small Business 200 Series Switch SF200-48P - Conmutador - Gestionado - 48 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP
    580.90EUR
    499.14EUR

    precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
    Tlf: 910609721| Fax: 916932130

    CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
    El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
    El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
    Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

    No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

    Gráficos de soluciones