CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » USB » USB 802.11N 300 Mbps » U3 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   ADSL + Wireless
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges/Mesh de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Power over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
     USB con Antena Intercambiable
     Accesorios USB
     USB 802.11abg (tribanda)
     USB 802.11ac 1200 Mbps
     USB 802.11b 11Mbps
     USB 802.11g 54/125Mbps
     USB 802.11N 150Mbps
     USB 802.11N 300 Mbps
     USB 802.11N 450 Mbps
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Tenda U3 300Mbps Mini Wireless N USB Adapter
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Tenda U3 300Mbps Mini Wireless N USB Adapter
[U3]

Precio: 7.84EUR
IVA:1.65
Precio total: 9.49

Stock:30

U3

Tenda's 300Mbps Mini Wireless N USB Adapter U3 is designed to connect your laptop or desktop to a wireless network and enjoy high speed wireless performance. The design makes the adapter convenient and easy to carry around. What’s more, the U3 supports the soft AP mode. In this mode, U3 functions an AP to turn the wired network into a wireless one, making the networking of wireless LAN quick and easy. It is compatible with many operating systems, allowing connection of computers, notebooks and other wireless devices.


1. Miniature Design
Mini-sized design for convenient portability ?there’s no need to worry about blocking adjacent USB interfaces

2. 300Mbps Wireless N Speed
With wireless speeds of up to 300Mbps and advanced MIMO technology, the U3 provides you with a fast, reliable wireless connection for lag-free online gaming and video streaming

3. SoftAP Mode
Turn a wired internet connection to a PC or Laptop into a Wi-Fi hotspot Tenda's 300Mbps Mini Wireless N USB Adapter U3 is designed to connect your laptop or desktop to a wireless network and enjoy high speed wireless performance. The ngertip design makes the adapter convenient and easy to carry around. What’s more, the U3 supports the soft AP mode. In this mode, U3 functions an AP to turn the wired network into a wireless one, making the networking of wireless LAN quick and easy. It is compatible with many operating systems, allowing connection of computers, notebooks and other wireless devices.

4. Compatibility
Compatible with Windows XP/7/8/8.1/10, MAC OSs 10.6 - 10.12, Linux Os,and ideal for Raspberry Pi / Pi2?Raspbian/Ubuntu MATE/OSMC/LIBREELEC/WINDOWS 10 IOT?
* Plug & Play on Windows 10

Interface
USB2.0

Dimensions
(W X D X H) 37.5mm*19.5mm*8.9mm(L x W x H)

Antenna Type
Internal PIFA Antenna

Wireless Standards
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n

Frequency
2.400~2.4835GHz

Signal Rate
11b: Up to 11Mbps(dynamic)
11g: Up to 54Mbps(dynamic)
11n: Up to 300Mbps(dynamic)
Transmit Power <20dBm (EIRP)

Wireless Modes
Station Mode, SoftAP Mode

Wireless Security
64/128-bit WEP,WPA-PSK / WPA2-PSK,WPA / WPA2

Certi cation
CE, FCC,RoHS

Package Contents
1*Wireless Adapter U3,1*Resource CD,1* Install Guide

System Requirements
windows10,Windows 8.1, Windows 8,Windows 7,Windows XP,
Mac OS 10.7~10.12, Linux

Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Tenda U3 300Mbps Mini Wireless N USB Adapter

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 04 diciembre, 2018.
Comentarios
Stock:30
Fabricante
Tenda
Página de Tenda
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
211.81EUR
206.47EUR
TP-Link TL-SM311LM Gigabit SFP module, Multi-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 550/275m distance

TP-Link TL-SM311LM Gigabit SFP module, Multi-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 550/275m distance
24.00EUR
22.92EUR
Dlink DES-1024R+ SWITCH 24PUERTOS NWAY+ MODULO 2PUERTOS SC (22PU

Dlink DES-1024R+ SWITCH 24PUERTOS NWAY+ MODULO 2PUERTOS SC (22PU
105.93EUR
89.93EUR
Cisco SMB SF110-24-EU SF110-24 24-Port 10/100 Switch

Cisco SMB SF110-24-EU SF110-24 24-Port 10/100 Switch
65.36EUR
57.63EUR
Cisco SMB SRW224-EU Switch 24p. 10/100  Rack Metal

Cisco SMB SRW224-EU Switch 24p. 10/100 Rack Metal
190.40EUR
173.54EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones