CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » LC100SC | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Connection LC100SC CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100M, Multimodo, 1310Nm, 2km Conector SC
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Connection LC100SC CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100M, Multimodo, 1310Nm, 2km Conector SC
[LC100SC]

Precio: 28.68EUR
IVA:6.02
Precio total: 34.70

Stock:0

LC100-SC CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100M, Multimodo, 1310Nm, 2km Conector SC

Familia de conversores fibra Optica 10/100M

Los convertidores de fibra óptica, de RJ-45 10/100 Mbps a fibra óptica de 100 Mbps nos sirven para transformar la señal de Rj-45 a fibra óptica y lograr mayores distancias de cableado.
Con opciones de fibra óptica Multimodo o de Monomodo, con salidas de SC o ST, en función del modelo

Especificaciones técnicas a todos los productos de la familia

Estándares: IEEE802.3U 100base-TX/FX
Cable RJ-45: Categoría 5 hasta 100 metros
Fibra óptica: enMulti-modo 50/125, 62.5/125, o 100/140,en formato Mono-modo 8.3/125, 8.7/125, 9/125 o 10/125.
Transferencia de datos: 100Mbps en Auto detección, 100Mbps en Half-Duplex,200Mbps en Full-Dúplex
Descripción de LEDS:Encendido, Link de fibra, Fibra, Link RJ, RJ.
Alimentación: 1 A 5V.
Temperatura ambiente: de 0 a 50ºC.
Humedad: 5-90% HR
Dimensiones:

140 mm x110 mm x30 mm (con alimentación externa)
94 mm x 70 mm x26 mm (sin alimentación externa)*

*Se puede desmontar el dispositivo e instalarlo en un Chasis para convertidores teniendo a pasar un switch de 14 ó de 16 unidades (LCR14 o LCR16)

Modelos


LC-100SC Convertidor Multimodo hasta 2 Km, SC
LC-100ST Convertidor Multimodo hasta 2 Km, ST
LC100-25SM Convertidor Mono modo hasta 25Km, SC.
LC100-40SM Convertidor Monomodo hasta 40 Km, SC.
LC100-60SM Convertidor Monomodo hasta 6 0 Km,SC.
LC100-80SM Convertidor Monomodo hasta 80 Km, SC.
LC100-120SM Convertidor Monomodo hasta 120 Km, SC.

Connection LC100SC CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100M, Multimodo, 1310Nm, 2km Conector SC

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 22 abril, 2015.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Página de Connection N&C
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DGS-1510-28 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports - 24 x

D-Link DGS-1510-28 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports - 24 x
317.74EUR
240.70EUR
Cisco SMB WAP361-E-K9 Wireless-AC/N Dual Radio Wall Plate Access Point with PoE

Cisco SMB WAP361-E-K9 Wireless-AC/N Dual Radio Wall Plate Access Point with PoE
172.42EUR
140.06EUR
Ubiquiti Networks UBIQUITI POWERSTATION5 EXT PowerStation5 5GHz. conector de antena N

Ubiquiti Networks UBIQUITI POWERSTATION5 EXT PowerStation5 5GHz. conector de antena N
136.23EUR
59.23EUR
Cisco SMB SG220-26P-K9-EU SG220-26P 26-Port Gigabit PoE Smart Plus Switch

Cisco SMB SG220-26P-K9-EU SG220-26P 26-Port Gigabit PoE Smart Plus Switch
458.64EUR
345.30EUR
Sennheiser X320 G4ME Microauricular estereo alta calidad

Sennheiser X320 G4ME Microauricular estereo alta calidad
60.34EUR
32.00EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones