CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » LC2200- 550 MM | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   EPON
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Connection LC2200-550MM CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100/1000M, Multimodo, 850nm, 550m
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Connection LC2200-550MM CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100/1000M, Multimodo, 850nm, 550m
[LC2200- 550 MM]

Precio: 57.48EUR
IVA:12.07
Precio total: 69.55

Stock:0

LC2200-550MM CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100/1000M, Multimodo, SC, 850nm, 550m

Familia de conversores fibra óptica 10/100/1000M

Los convertidores de fibra óptica, de RJ-45 10/100/1000 Mbps a fibra óptica de 1000 Mbps nos sirven para transformar la señal de RJ-45 a fibra óptica y lograr mayores distancias de cableado.
Con opciones de fibra óptica Multimodo o de Monomodo, con salidas de SC o ST, en función del modelo

Especificaciones técnicas de la familia Conversores fibra optica 10/100/1000M

 Estándares: soporta 10/100/1000 Base-T y 1000 Base-SX/LC
 Cable RJ-45: Categoría 6 hasta 100 metros
 Fibra óptica: desde 850 a 1550 nm
 Soporta control de puertos 802.3x flow control full y half duplex
 Descripción de LEDS: Encendido, Link de fibra, Fibra, Link RJ, RJ.
 Alimentación: 2 A 5V.
 Temperatura ambiente: de 0 a 50ºC.
 Humedad: 5-90% HR
 Dimensiones: 81x105x26,2 mm*
 Certificados: ROHS, CE


*Se puede desmontar el dispositivo e instalarlo en un Chasis para convertidores teniendo a pasar un switch de 14 ó de 16 unidades (LCR14 o LCR16)

Modelos de la familia conversores fibra optica 10/100/1000M

LC-2100MM       Convertidor multimodo hasta 550 m. ,SC , RJ-45 1000 mbps
LC-2100-SM20   Convertidor monomodo hasta 20 Km, SC, RJ-45 1000 mbps
LC-2100-SM40   Convertidor monomodo hasta 40 Km, SC, RJ-45 1000 mbps
LC-2100-SM80   Convertidor monomodo hasta 80 Km, SC, RJ-45 1000 mbps
LC2200A             Convertidor con puerto SFP y conector LC
LC2200-550MM Convertidor multimodo hasta 550 m., SC,  RJ-45 10/100/1000 mbps
LC2200S20         Convertidor monomodo hasta 20 Km.,SC, RJ-45 10/100/1000 mbps
LC2200S40         Convertidor multimodo hasta 40 Km.,SC,   RJ-45 10/100/1000 mbps
LC2200S40         Convertidor multimodo hasta 80 Km.,SC,  RJ-45 10/100/1000 mbps

Connection LC2200-550MM CONVERSOR DE FIBRA OPTICA 10/100/1000M, Multimodo, 850nm, 550m

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 22 abril, 2015.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Página de Connection N&C
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Dlink DCS-932L Wireless N IP Security Camera, IR, myDlink support - 1/5 inch color VGA CMOS Sensor - 0 lux sensivity for low lig

Dlink DCS-932L Wireless N IP Security Camera, IR, myDlink support - 1/5 inch color VGA CMOS Sensor - 0 lux sensivity for low lig
48.67EUR
47.56EUR
Ubiquiti MFI mFi-DS mFi, Door Sensor

Ubiquiti MFI mFi-DS mFi, Door Sensor
6.72EUR
6.43EUR
Dlink DEM-311GT 1-port mini-GBIC SX Mutli-mode Fiber Transceiver

Dlink DEM-311GT 1-port mini-GBIC SX Mutli-mode Fiber Transceiver
44.44EUR
53.39EUR
Cisco SMB SF110D-05-EU SF110D-05 5-Port 10/100 Desktop Switch

Cisco SMB SF110D-05-EU SF110D-05 5-Port 10/100 Desktop Switch
20.86EUR
16.18EUR
Dlink DGS-1210-10P 8-port 10/100/1000Mbps Gigabit PoE Smart Switch including 2 x 1000BaseT/SFP

Dlink DGS-1210-10P 8-port 10/100/1000Mbps Gigabit PoE Smart Switch including 2 x 1000BaseT/SFP
158.84EUR
146.54EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
HORARIO_PUBLICO

El horario de atención al público y telefónico es de Lunes a Viernes, del 1 de Julio al 31 de Agosto (inclusive), de 8:00 a 15:00 ininterrumpidamente.

Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones