CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones y móviles Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » DMC-G01LC | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones y móviles
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a D-Link DMC-G01LC 10/100/1000 to SFP Standalone Media Converter (Needs SFP transceiver) - 10BASE-T / 100BASE-TX / 1000BASE-T RJ-4
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 D-Link DMC-G01LC 10/100/1000 to SFP Standalone Media Converter (Needs SFP transceiver) - 10BASE-T / 100BASE-TX / 1000BASE-T RJ-4
[DMC-G01LC]

Precio: 26.43EUR
IVA:5.55
Precio total: 31.98

Stock:0

DMC?G01LC
1000BaseT to SFP Standalone Media Converter: turn an Ethernet connection into fibre, allowing for long distance connections

 

D-Link’s 10/100/1000Base-T to SFP Standalone Media Converter turn an Ethernet connection into fibre, allowing for long distance connections. Instead of requiring an investment in an entire chassis, the standalone DMC-G01LC is able to provide the same high-quality conversion on its own. The standalone nature of these means that you can use save space and cut costs while still extending your network over long distances, depending on the SFP transceiver installed. The DMC-G01LC allows for 1000 Mbps Full-Duplexing, letting you truly maximise your network’s potential.

No Wasted Space
Its compact size fits anywhere and does not require an additional chassis. Measuring just 70 x 95 x 25 mm, this allows for convenient installation wherever it is needed, especially in limited space environments such as telecommunication cabinets or a distribution box.

General

LAN

  • 1 x 10/100/1000 Mbps port
  • IEEE 802.3u/x/3ab
  • Auto-Negotiation for each port
  • Full-Duplex operation at 1000 Mbps / Half/Full-Duplex operation at 10/100 Mbps
  • Auto MDI/MDIX
  • Supports Jumbo frames up to 9216 bytes at 1000 Mbps

Max. Forwarding Rate

  • 1,488,000 pps 

Forwarding mode

  • Cut-Through

Packet Buffer Memory

  • 256 Kbits

Switching Capacity

  • 2 Gbps

Physical/Environmental

External Power Adapter

  • Switching 5V/1A Level V Power Adapter, ErP compliant

Power Consumption (Max.)

  • DC 2.34 W / AC 3.46 W

Power Consumption (Standby)

  • DC 1.49 W / AC 2.06 W

Heat Dissipation (Max.)

  • 11.81 BTU/h

MTBF (hours)

  • 506,711

Operation Temperature

  • 0 to 50 °C (32 to 130 °F)

Storage Temperature

  • -10 to 70 °C (14 to 158 °F)

Operating Humidity

  • 10 to 90%

Storage Humidity

  • 5 to 90%

Emission (EMI) & Safety Certifications

EMI

  • EMI: CE class A, FCC class A, VCCI class A, BSMI class A

Safety

  • LVD, UL/cUL

Optional Transceivers

  • DEM-211: 100BASE-FX, Multi-mode, 2 km
  • DEM-310GT: 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT: 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m
  • DEM-312GT2: 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km
 
D-Link DMC-G01LC 10/100/1000 to SFP Standalone Media Converter (Needs SFP transceiver) - 10BASE-T / 100BASE-TX / 1000BASE-T RJ-4

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 01 agosto, 2019.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
TP-Link TL-SF1016D 16-port 10/100M Desktop Switch,16 10/100M RJ45 ports, Plastic case

TP-Link TL-SF1016D 16-port 10/100M Desktop Switch,16 10/100M RJ45 ports, Plastic case
18.00EUR
17.19EUR
3CXPS4 licencia perpetua 4 llamadas concurrentes + 1 año de soporte de 3CX

3CXPS4 licencia perpetua 4 llamadas concurrentes + 1 año de soporte de 3CX
298.00EUR
208.60EUR
D 10 OFFICE PHONE + HSL 10 Microauricular mono 2 en 1 DECT PHONE con estación base para teléfono + HSL 10

D 10 OFFICE PHONE + HSL 10 Microauricular mono 2 en 1 DECT PHONE con estación base para teléfono + HSL 10
171.51EUR
159.39EUR
Mikrotik IA/MP1E RouterBOARD 11E miniPCI express œ PCI express adapter

Mikrotik IA/MP1E RouterBOARD 11E miniPCI express œ PCI express adapter
9.88EUR
8.92EUR
Cisco SMB SFP-H10GB-CU1M= 10GBASE-CU SFP+ Cable 1 Meter

Cisco SMB SFP-H10GB-CU1M= 10GBASE-CU SFP+ Cable 1 Meter
61.14EUR
46.40EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.

El horario de atención al público y telefónico es de Lunes a Viernes, del 1 de Julio al 31 de Agosto (inclusive), de 8:00 a 15:00 ininterrumpidamente.

Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones