CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Switches / Hub » Switches con PoE » Switches 24 bocas PoE » DES-1228P | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
     Accesorios
     Minigbics
     Modulos
     Soportes
     Switches 16 puertos Gestionables
     Switches 16 puertos No gestionables
     Switches 24 puertos Gestionables
     Switches 24 puertos No gestionables
     Switches 48 puertos Gestionables
     Switches 48 puertos No gestionables
     Switches 5 Puertos Gestionables
     Switches 5 Puertos No gestionables
     Switches 8 Puertos Gestionables
     Switches 8 Puertos No gestionables
     Switches con PoE
       Switches 12 bocas PoE
       Switches 16 bocas PoE
       Switches 24 bocas PoE
       Switches 4 bocas PoE
       Switches 48 bocas PoE
       Switches 8 bocas PoE
       Switches menos de 4 bocas PoE
     Switches de chasis
     Switches de fibra
     Switches industriales
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DES-1228P 24-port 10/100 Power over Ethernet Smart Switch
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DES-1228P 24-port 10/100 Power over Ethernet Smart Switch
[DES-1228P]

Precio: 307.13EUR 307.13EUR
IVA:64.50
Precio total: 371.63

Stock:0

Minimo dos Semanas

Pagina nueva 2

El Switch DES-1228P es un Switch de nivel 2 de alto rendimiento que ofrece una solución ideal para los grupos de trabajo y los departamentos. Este Switch es una gran solución gestionable básica para una pyme de reciente creación o para una empresa ya establecida que busca una solución gestionada para los ordenadores de sobremesa. Este Switch dispone de 4 uplinks Gigabit para la conexión a un troncal Gigabit o a un servidor.

Power Over Ethernet (PoE)
El DES-1228 cuenta con Power over Ethernet (PoE) 802.3af integrado para aquellos lugares en los que se necesita alimentación por medio de los cables de red. Cada uno de los 24 puertos Fast Ethernet proporciona hasta 15,4 W de potencia a los dispositivos, como puntos de acceso, teléfonos y cámaras IP inalámbricos, a fin de que puedan utilizarse en lugares donde no se dispone de bases de alimentación AC.

Características
El DES-1228P, con una potente capacidad de conmutación y gran memoria de procesamiento, proporciona un alto rendimiento de velocidad de cable a los departamentos y grupos de trabajo. Este Switch incluye funciones de soporte como IGMP snooping, QoS, VLAN 802.1Q, port mirroring, spanning tree y troncales de puerto para mejorar el rendimiento y la resistencia de la red.
Además el Switch soporta colas de prioridad 802.1p, con lo que los usuarios pueden ejecutar aplicaciones sensibles al ancho de banda, como streaming multimedia y VoIP, en la red. Estas funciones le permiten al Switch trabajar sin problemas con una VLAN gestionada y con tráfico 802.1p en la red.

Seguridad de red
El Switch ofrece filtros de direcciones MAC para proteger el acceso a la red. Soporta la autentificación basada en el puerto 802.1X, lo que permite configurar la red con servidores RADIUS externos. Otras características, como Safeguard Engine™ de Dlink, protegen el Switch contra el tráfico de inundación (flooting) causado por las activaciones de virus o gusanos.

Gestión versátil
La configuración y gestión del Switch se realiza con la utilidad SmartConsole o una interfaz gráfica de usuario basada en web. Con claros dibujos y gráficos a todo color y menús de navegación fácilmente comprensible, la utilidad SmartConsole es una fácil forma de acceder al Switch desde un PC local. Incluye útiles características, como la autodetección, que muestra todos los Switches DES-1228/1252 que están en funcionamiento en la red; la lista de monitorización, para los mensajes de aviso y de estado; la visualización de avisos, para las acciones del sistema, el reinicio del dispositivo, los errores en la transferencia de datos y las entradas ilegales al sistema. La interfaz gráfica de usuario basada en web permite el acceso al Switch desde cualquier punto de la red o desde un sitio remoto, por medio de un navegador web. Permite la detallada configuración de los parámetros del Switch, que pueden guardarse como copia de respaldo para duplicarlos en otros Switches. Además, los MIB integrados permiten a los administradores integrar el Switch con otros dispositivos de otros fabricantes para la gestión en un entorno SNMP.

Principales Funciones y Características

• 24 puertos 10/100Base-TX.
• 2 puertos Gigabit 1000Base-T.
• 2 puertos combo 1000Base-T/SFP.
• Capacidad de conmutación: 12,8 Gbps.
• Rack de montaje 19’’.
• VLAN Tagging 802.1Q (hasta 256 grupos VLAN estáticos).
• 4 colas de prioridad (QoS) 802.1p.
• IGMP snooping (64 grupos de multidifusión).
• Protocolo spanning tree 802.1D.
• Port trunking (agregación de enlace): hasta 6 grupos con 8 puertos por grupo.
• Autentificación basada en puerto 802.1X.
• Control de tormentas de difusión.
• Filtrado de interfaz de la CPU de Safeguard Engine™.
• Gestión por medio de la utilidad SmartConsole o la interfaz gráfica basada en web.
• Soporte SNMP v.1.
• Disipación de calor 757.51 BTU/hr.

Dlink DES-1228P  24-port 10/100 Power over Ethernet Smart Switch

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 22 marzo, 2007.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli

Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli
Netgear CT6B6-100WWS Cable 6 metros CAT6 STP color negro

Netgear CT6B6-100WWS Cable 6 metros CAT6 STP color negro
Siemens GIGASET C470 IP Teléfono inalámbrico VoiP

Siemens GIGASET C470 IP Teléfono inalámbrico VoiP
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DCS-6511 Professional IP Securilty Camera Day & Night, Megapixel, WDR, Fixed Dome, PoE, H.264, 3GP, IR LED, IR Cut  - Van

D-Link DCS-6511 Professional IP Securilty Camera Day & Night, Megapixel, WDR, Fixed Dome, PoE, H.264, 3GP, IR LED, IR Cut - Van
613.73EUR
613.73EUR
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
94.83EUR
94.83EUR
eRize ERZIC-IFIR01W CMOS IR IP Cam (WLAN)

eRize ERZIC-IFIR01W CMOS IR IP Cam (WLAN)
89.95EUR
89.95EUR
Cisco SMB SPA512G 1 Line IP Phone with Display, PoE and Gigabit PC Port

Cisco SMB SPA512G 1 Line IP Phone with Display, PoE and Gigabit PC Port
88.84EUR
88.84EUR
D-Link DGS-3100-24 24-port 10/100/1000Mbps L2 Managed Gigabit Switch including 4 port Combo nini-GBIC 1000BaseT/SFP - Managed Gi

D-Link DGS-3100-24 24-port 10/100/1000Mbps L2 Managed Gigabit Switch including 4 port Combo nini-GBIC 1000BaseT/SFP - Managed Gi
370.65EUR
370.65EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones