CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Networking » Switches / Hub » Switches 48 puertos Gestionables » Switch 10/100 gestionables 48b » DES-3550 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
     Accesorios
     Minigbics
     Modulos
     Soportes
     Switch 10/100 no gest. 16b
     Switches 16 puertos Gestionables
     Switches 16 puertos No gestionables
     Switches 24 puertos Gestionables
     Switches 24 puertos No gestionables
     Switches 48 puertos Gestionables
       Switch 10/100 gestionables 48b
       Switch 10G gestionables 48b
       Switch gigabit gestionables 48b
     Switches 48 puertos No gestionables
     Switches 5 Puertos Gestionables
     Switches 5 Puertos No gestionables
     Switches 8 Puertos Gestionables
     Switches 8 Puertos No gestionables
     Switches con PoE
     Switches de chasis
     Switches de fibra
     Switches industriales
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DES-3550 SWITCH 48 PUERTOS 10/100 + 2 COMBO SFP-SIM
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DES-3550 SWITCH 48 PUERTOS 10/100 + 2 COMBO SFP-SIM
[DES-3550]

Precio: 529.54EUR 489.79EUR
IVA:102.86
Precio total: 592.64

Stock:1

El switch DES-3550 es la última innovación en Switches que incorpora Dlink a su yá extensa familia de Switches, éste equipo es un Switch L2/L4, que entre sus principales características proporciona funcionalidades avanzadas (en L2/L3/L4) tales como Calidad de Servicio (QoS) y Clase de Servicios (CoS), ACL y Seguridad de acceso a la red, además de formar Stack hasta un máximo de 32 unidades gracias a su tecnología SIM.
Está diseñado especialmente para conexiones del tipo Departamental y Enterprise, combinando un alto nivel de prestaciones funcionales, gran flexibilidad y un completo soporte para administración, contando con 48 puertos 10/100Mbps y 2 puertos Gigabit Ethernet tipo COMBO, en los que pueden instalarse puertos Gigabit en par trenzado o fibra óptica.



Si le interesa saber qué le puede ofrecer la tecnología SIM, pulse en el logo SIM y vea la demostración.
Gracias a la innovadora tecnología SIM de Dlink (Single IP Management), es posible la expansión escalable a través del apilamiento virtual de hasta 32 unidades logrando una densidad máxima de 1536 puertos 10/100Mbps y 64 puertos 1000Mbps, además de la gestión central de todos los equipos en el Stack Virtual a través de una única dirección IP.
Facilidad para instalar distintos puertos para la conexión al backbone (Gigabit en fibra óptica) de la red y con la opción de alimentación eléctrica redundante vía RPS, están disponibles en éste equipo.
La tecnología de punta y la versatilidad incorporada en este equipo, lo hacen ser la opción ideal para soluciones en medianas y grandes empresas, permitiendo eliminar los cuellos de botella, producidos por grandes volúmenes de información en la red, con lo cual otorgan un mejor performance para el trabajo del usuario.
Principales Características
- Switch de Nivel 2/4 - 48 puertos 10/100 + 2 puertos Gigabit Combo (10/100/1000 o SFP)- Gestión centralizada vía SIM (Single IP Management)- Permite formar Stacks Virtuales de hasta un máximo de 32 unidades- Soporte de 802.1Q, 802.1p, LACP y GVRP- Seguridad avanzada con soporte de 802.1x, Radius y TACACS+- Control de acceso vía ACLs- Soporte de QoS, IGMP Snooping, IEEE 802.1d & IEEE 802.1w- Soporte de SNMP v.1, v2c, y v.3, además de RMON y SYSLOG
Dlink DES-3550 SWITCH 48 PUERTOS 10/100 + 2 COMBO SFP-SIM

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde .
Comentarios
Stock:1
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Conceptronic CCLAN18BK Cable de red 1,8m. con conectores RJ-45

Conceptronic CCLAN18BK Cable de red 1,8m. con conectores RJ-45
Cisco SMB PAP2T (PAP2) Adaptador para Terminal Analógico

Cisco SMB PAP2T (PAP2) Adaptador para Terminal Analógico
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB SG500X-24-K9-G5 24-Port Gig with 4-Port 10-Gigabit Stackable Managed Switch

Cisco SMB SG500X-24-K9-G5 24-Port Gig with 4-Port 10-Gigabit Stackable Managed Switch
1,192.91EUR
874.95EUR
Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli

Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli
101.64EUR
66.84EUR
Cisco SMB SB-PWR-12V2A-EU Cisco Small Business 12V 2A Power Adapter

Cisco SMB SB-PWR-12V2A-EU Cisco Small Business 12V 2A Power Adapter
13.78EUR
11.71EUR
D-LINK DGS-3427 24-Port Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 3 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000B

D-LINK DGS-3427 24-Port Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 3 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000B
1,313.43EUR
1,281.75EUR
Cisco SMB SG500-52P-K9-G5 Cisco SG500-52P 52-port Gigabit POE Stackable Managed Switch

Cisco SMB SG500-52P-K9-G5 Cisco SG500-52P 52-port Gigabit POE Stackable Managed Switch
1,717.67EUR
1,194.95EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones