CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Routers Neutros » DIR-100 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DIR-100 WAN Port for DSL / Cable Modem
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DIR-100 WAN Port for DSL / Cable Modem
[DIR-100]

Precio: 26.38EUR 26.38EUR
IVA:5.54
Precio total: 31.92

Stock:3

Entrega inmediata

El router de banda ancha DIR-100 de Dlink está diseñado para que un grupo de usuarios compartan una conexión de banda ancha a internet por medio de un módem DSL o de cable. Este módem, de fácil configuración y funcionamiento, es ideal para el hogar de personas no expertas en redes y para los usuarios de pequeñas oficinas que crean sus primeras redes.

Alto rendimiento
El router de banda ancha DIR-100 se aprovecha del último diseño de chipset que combina un muy alto rendimiento con una base de bajo coste.

Calidad de servicio (QoS)
El DIR-100 soporta calidad de servicio (Quality of Service, QoS), por lo que prioriza el tráfico sensible a las demoras, como telefonía por internet, multimedia streaming o juegos en línea. De este modo, los usuarios pueden disfrutar de una conectividad sin problemas y sin tener que sufrir los efectos de la congestión de la red.

Seguridad de red total
El router DIR-100 cuenta con un firewall SPI (Stateful Packet Inspection) para la protección contra los ataques por denegación de servicio (DoS). SPI inspecciona el contenido de las cabeceras de todos los paquetes entrantes antes de decidir qué paquetes pueden pasar por la red. El control de acceso se proporciona con el filtrado de paquetes basado en el número de puerto y las direcciones MAC/IP de origen y de destino.
Gracias al mapeado del servidor virtual (Virtual Server Mapping), desde internet solo se puede acceder a los servicios específicos de un servidor local, como web, FTP o juegos, con lo que se garantiza que el resto de la máquina permanece protegida de los hackers. Si es necesario, cualquiera de los puertos LAN integrados del router pueden actuar como puerto DMZ. El control paterno permite a los propietarios y administradores de la red filtrar las URL inadecuadas, bloquear dominios y controlar cuándo se permite el uso de internet en función de la hora del día

Fácil configuración
Con el DIR-100 se proporciona Dlink Click’n Connect, el asistente de instalación interactivo que permite que cualquier persona sin conocimientos técnicos pueda instalar y conectar el router a internet en unos minutos, simplemente ejecutando el CD del asistente. En unos pocos pasos, el usuario establecerá las conexiones físicas (alimentación y cableado), configurará los parámetros básicos para el dispositivo y se conectará con el ISP.

Dlink DIR-100 WAN Port for DSL / Cable Modem

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 24 junio, 2008.
Comentarios
Stock:3
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Cisco SMB RV042G-K9-EU Gigabit Dual WAN VPN Router

Cisco SMB RV042G-K9-EU Gigabit Dual WAN VPN Router
Cisco SMB RV016-G5 10/100 16-Port VPN Router

Cisco SMB RV016-G5 10/100 16-Port VPN Router
TP-Link TL-R402M 1 WAN port + 4 LAN ports, Cable/DSL Router for Home, Dial-on-demand, Firewall, DHCP, DMZ host, VPN pass-through

TP-Link TL-R402M 1 WAN port + 4 LAN ports, Cable/DSL Router for Home, Dial-on-demand, Firewall, DHCP, DMZ host, VPN pass-through
LAZSA 3088-305 FTP CAT5E para uso en exteriores(305M. EN CAJA)

LAZSA 3088-305 FTP CAT5E para uso en exteriores(305M. EN CAJA)
Ubiquiti Networks UBIQUITI NS5L NanoStation loco 5 GHz. Integrated antenna 13db 150 MW

Ubiquiti Networks UBIQUITI NS5L NanoStation loco 5 GHz. Integrated antenna 13db 150 MW
Ubiquiti UBIQUITI ROCKETM2-TI 2.4GHz rocket MIMO, AirMax, Titanium

Ubiquiti UBIQUITI ROCKETM2-TI 2.4GHz rocket MIMO, AirMax, Titanium
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB RV130-WB-K9-G5 RV130 VPN Router with Web Filtering

Cisco SMB RV130-WB-K9-G5 RV130 VPN Router with Web Filtering
115.48EUR
115.48EUR
D-Link DES-3200-28 Metro Ethernet xStack 24-port 10/100Mbps Layer 2 Managed Switch + 2 x 100/1000 SFP + 2 x Combo 10/100/1000Bas

D-Link DES-3200-28 Metro Ethernet xStack 24-port 10/100Mbps Layer 2 Managed Switch + 2 x 100/1000 SFP + 2 x Combo 10/100/1000Bas
173.33EUR
173.33EUR
Cisco SMB SPA301-G2 1 Line IP Phone

Cisco SMB SPA301-G2 1 Line IP Phone
37.00EUR
37.00EUR
Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli

Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli
66.84EUR
66.84EUR
D-Link DGS-3620-28TC/SI 24-port 10/100/1000Mbps Layer 3 Managed Gigabit Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 4 10GE SFP+ (Standard Ima

D-Link DGS-3620-28TC/SI 24-port 10/100/1000Mbps Layer 3 Managed Gigabit Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 4 10GE SFP+ (Standard Ima
1,473.38EUR
1,473.38EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones