CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » DMC-920 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DMC-920 10/100 to 100BaseFX (SC) Single Fiber Singlemode Media Converter Pack - UTP to Singlemode Fiber Media Converter -
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DMC-920 10/100 to 100BaseFX (SC) Single Fiber Singlemode Media Converter Pack - UTP to Singlemode Fiber Media Converter -
[DMC-920]

Precio: 264.72EUR
IVA:55.59
Precio total: 320.31

Stock:0

2/3 Dias

Pagina nueva 1

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX monomodo.
La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 20Km.

Extensión de cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio.

Especificaciones técnicas 

- Auto negotiation of speed and duplex mode on TX port
- Auto MDI/MDIX on TX port
- One slide switch for configuring fixed half/full duplex modes
- Store-and-forward mechanism
- Back-pressure & IEEE 802.3x Flow Control compliant
- Full wire-speed forwarding rate
- Front panel status LEDs
- Can be used as a stand-alone device or with chassis
- Hot-swappable when used with chassis
- Manageable through Intelligent Chassis System.

Dlink DMC-920 10/100 to 100BaseFX (SC) Single Fiber Singlemode Media Converter Pack - UTP to Singlemode Fiber Media Converter -

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 06 agosto, 2008.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB SG500X-24MPP-K9-G5 SG500X-24MPP 24-port Gig + 4 10-Gig Max PoE+ Switch

Cisco SMB SG500X-24MPP-K9-G5 SG500X-24MPP 24-port Gig + 4 10-Gig Max PoE+ Switch
1,670.10EUR
1,670.10EUR
Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli

Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli
66.84EUR
66.84EUR
D-Link DWC-1000 Wireless Controller (6 AP's up to 24 AP's) - Manages 6 APs per controller - Manages up to 4 controller in one pe

D-Link DWC-1000 Wireless Controller (6 AP's up to 24 AP's) - Manages 6 APs per controller - Manages up to 4 controller in one pe
349.46EUR
349.46EUR
Cisco SMB SG350-10P-K9-EU Cisco SG350-10P 10-port Gigabit POE Managed Switch

Cisco SMB SG350-10P-K9-EU Cisco SG350-10P 10-port Gigabit POE Managed Switch
329.70EUR
329.70EUR
Dlink DMC-615SC Conversor 100FX fibra Multi-modo SC a 100FX fibra Mono-modo SC - 15 Km

Dlink DMC-615SC Conversor 100FX fibra Multi-modo SC a 100FX fibra Mono-modo SC - 15 Km
164.17EUR
164.17EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones