CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » ADSL » ADSL » ADSL sobre analogica » DSL-2542B | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
   Accesorios
   ADSL
     ADSL sobre analogica
     ADSL sobre RDSI
   ADSL + VoIP
   ADSL + Wireless
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DSL-2542B ADSL2+ Router with 4 Port 10/100 Switch (Annex A) - Share broadband connection with single or multiple PC's - 4-
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DSL-2542B ADSL2+ Router with 4 Port 10/100 Switch (Annex A) - Share broadband connection with single or multiple PC's - 4-
[DSL-2542B]

Precio: 31.67EUR 31.67EUR
IVA:6.65
Precio total: 38.32

Stock:0

Minimo dos Semanas

Pagina nueva 1

El módem router ADSL2+ con 4 puertos DSL-2542B es un router remoto de alta velocidad que soporta los últimos estándares ADSL. Con un potente firewall y capacidad de filtrado, este router es ideal para el hogar y las pequeñas oficinas.

Módem router ADSL2+ con 4 puertos
El módem router ADSL2+ con 4 puertos DSL-2542B es un router remoto, asequible y de alta velocidad, para el hogar y las pequeñas oficinas. Con un módem ADSL integrado, el router se conecta directamente a la roseta telefónica, de forma que varias personas pueden navegar, chatear o comprobar el correo electrónico en línea simultáneamente.

Conexión ADSL de alta velocidad
El DSL-2542B soporta los últimos estándares ADSL2/ADSL2+, lo que ofrece velocidades de hasta 24 Mbps para el flujo descendente y 1 Mbps para el flujo ascendente (ADSL2+), o  12 Mbps para el flujo descendente y 1 Mbps para el flujo ascendente (ADSL2). Además, es compatible con los principales proveedores de servicios europeos.

El corazón de la red
El router dispone de cuatro puertos Ethernet para conectar dispositivos de red, como servidores de impresión, cámaras de red, reproductores de medios digitales y ordenadores con cualquier sistema operativo.

Seguridad en internet
El router cuenta con un completo firewall que rechaza los ataques de denegación de servicio (DoS, Denial of Service) y evita que los hackers accedan a su red desde internet. Los potentes controles parentales le permiten bloquear determinadas direcciones de sitios web, de este modo se evita que los usuarios vean contenidos inadecuados. Estos controles se pueden establecer según un horario (programación).
El router también soporta múltiple paso por VPN para permitirle el acceso seguro a los archivos y al correo electrónico de la oficina desde su casa.

Llamadas telefónicas y juegos por internet sin demoras
El router puede identificar los paquetes de datos sensibles a las demoras, como la voz o los juegos.
Este soporte para QoS (Quality of Service) es automático, pero también lo puede configurar usted mismo para priorizar las aplicaciones que prefiera.

Fácil de instalar
El router incluye el software Dlink’s Click’n Connect (DCC). Con este asistente cualquier persona sin conocimientos técnicos puede instalar el router y conectarlo a internet en solo unos minutos. Simplemente ejecutando el CD-ROM del producto, lo guiará en el establecimiento de las conexiones físicas (alimentación y cableado), en la selección de su proveedor de servicios internet desde el menú desplegable y, finalmente, en la conexión a internet.

 

Funciones y características
Hardware
• Módem ADSL/ADSL2/ADSL2+ integrado (Anexo A).
• 1 puerto ADSL (RJ-11).
• 4 puertos switch 10/100Base-TX con soporte auto MDI/MDIX.
• Microfiltro incluido (solo para Reino Unido).

Seguridad en internet
• Firewall NAT y SPI (Stateful Packet Inspection).
• Prevención DoS (Denial of Service).
• Sistema de detección de intrusos (IDS, Intrusion Detection System) con registro.
• Control parental con bloqueo de URL y programación.
• Filtrado de dirección MAC.
• Múltiple paso por IPSEc/PPTP/L2TP.

 QoS (Quality of Service)
• Priorización del tráfico con 4 colas de prioridad.
• Prioridad basada en el puerto.
• Prioridad basada en el puerto de la aplicación.
• Prioridad definida por el usuario (TCP/UDP/ICMP).
• Prioridad 802.1p/q (0-7).
• DiffServ-Codepoint IPQos (ToS).
• Control de ancho de banda (64K/128K/256K/512K).

Protocolos de red
• Autonegociación G.hs de diferentes versiones ADSL.
• DNS dinámico.
• NTP (Network Time Protocol).
• Enrutamiento por IP estática.

Configuración/gestión
• Dlink Click’n Connect (DCC), fácil asistente de configuración.
• Gestión basada en web.
• Soporte UPnP™ (Universal Plug-and-Play).

Dlink DSL-2542B ADSL2+ Router with 4 Port 10/100 Switch (Annex A) - Share broadband connection with single or multiple PC\'s - 4-

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 26 junio, 2008.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Linksys WRT54GL Wireless Access Point Router w/ 4-Port Switch (flasheable con DD-WRT)

Linksys WRT54GL Wireless Access Point Router w/ 4-Port Switch (flasheable con DD-WRT)
Dlink DGS-1216T Smart switch 16 puertos 10/100/1000 2 de ellos Combo SFP

Dlink DGS-1216T Smart switch 16 puertos 10/100/1000 2 de ellos Combo SFP
Linksys EC1000 EU Gigabit ExpressCard Adapter

Linksys EC1000 EU Gigabit ExpressCard Adapter
Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps

Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps
Conceptronic CPHONELU Telefono Skype USB con pantalla LCD

Conceptronic CPHONELU Telefono Skype USB con pantalla LCD
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-LINK DGS-3450 48-Ports Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 2 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000

D-LINK DGS-3450 48-Ports Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 2 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000
1,927.93EUR
1,927.93EUR
D-Link GO-SW-5E 5-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Unmanaged Switch - IEEE 802.3 10BASE-T - IEEE 802.3u 100BASE-TX compliance - Sup

D-Link GO-SW-5E 5-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Unmanaged Switch - IEEE 802.3 10BASE-T - IEEE 802.3u 100BASE-TX compliance - Sup
6.25EUR
6.25EUR
Conector RP-N Hembra para LMR400

Conector RP-N Hembra para LMR400
1.35EUR
1.35EUR
D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
319.41EUR
319.41EUR
D-link DKT-710 Bundle with DSL-2640R 802.11g ADSL2+ Wireless Router & DWA-111 802.11g wireless USB dongle - Bundle kit including

D-link DKT-710 Bundle with DSL-2640R 802.11g ADSL2+ Wireless Router & DWA-111 802.11g wireless USB dongle - Bundle kit including
26.26EUR
26.26EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones