CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Informática Software Formación
Inicio » Catálogo » Networking » ADSL » ADSL + Wireless » ADSL Wireless 802.11n (Wi-Fi 4) » DSL-2740B | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
     Accesorios
     ADSL
     ADSL + VoIP
     ADSL + Wireless
       ADSL Wireless 802.11ac (Wi-Fi 5)
       ADSL Wireless 802.11g 54 Mbps
       ADSL Wireless 802.11n (Wi-Fi 4)
       ADSL Wireless sobre RDSI
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DSL-2740B Draft 802.11n Rangebooster N 650 ADSL2+ Wireless
Comentarios más
Dlink DSL-2740B Draft 802.11n Rangebooster N 650 ADSL2+ Wireless
LLevo casi un mes con este modem router de estandar N y la v ..
5 de 5 Estrellas!
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DSL-2740B Draft 802.11n Rangebooster N 650 ADSL2+ Wireless
[DSL-2740B]

Precio: 42.27EUR
IVA:8.88
Precio total: 51.14

Stock:0

Router módem inalámbrico ADSL2/2+ Draft 802.11n

El router módem ADSL2/2+ DSL-2740B RangeBooster NTMes un versátil router remoto de alto rendimiento para el hogar y la pequeña oficina. Gracias a la tecnología ADSL2/2+, que soporta velocidades de descarga de hasta 24 Mbps; la protección de firewall; la calidad de servicio (QoS); la especificación 802.11n (draft 1.0) para LAN inalámbrica y los 4 puertos switch Ethernet, este router brinda todas las funciones necesarias en un hogar o una pequeña oficina para establecer una conexión a internet segura y de alta velocidad.

Lo último en conexión inalámbrica con la máxima seguridad
Este router, dotado de la tecnología RangeBooster NTMofrece velocidades inalámbricas que son 4 veces más rápidas que las de 802.11g.* Al conectarlo a ordenadores equipados con interfaces inalámbricas RangeBooster NTM se potencia al máximo el rendimiento inalámbrico, además se mantiene la conexión permanente desde virtualmente cualquier punto del hogar y de la oficina. El router también puede usarse en redes inalámbricas 802.11g y 802.11b para mejorar significativamente la recepción. Soporta WPA/WPA2 y WEP para que el acceso del usuario sea seguro y flexible, así como métodos de encriptación de datos.

Protección firewall
El router proporciona seguridad firewall por medio de SPI (Stateful Packet Inspection) y registro de ataques de hackers por denegación de servicio (DoS). SPI inspecciona el contenido de todas las cabeceras de los paquetes entrantes antes de decidir qué paquetes pueden pasar a través de la red. El control de acceso se realiza por medio del filtrado de paquetes basado en las direcciones MAC/IP de origen y destino. Con el mapeado del servidor virtual, desde internet solo se puede tener acceso a determinados servicios del servidor local, como web, FTP o juegos; de este modo se garantiza que el resto de la máquina se mantiene protegida de los hackers. También se ofrece paso por VPN para que los usuarios móviles puedan acceder con total seguridad a los archivos y al correo electrónico desde su domicilio privado.

Características de calidad de servicio
El DSL-2740B soporta varias colas de prioridad, lo que permite que un grupo de usuarios domésticos o de la oficina puedan disponer de una fluida conectividad, sin sufrir los efectos de la congestión en la red. Gracias al soporte de calidad de servicio (QoS), usted puede disfrutar de una transmisión sin demoras en aplicaciones como VoIP y transferencia multimedia por internet.

* La velocidad máxima de la señal inalámbrica la definen las especificaciones del estándar IEEE 802.11g y del draft 802.11n. Las velocidades de 802.11n se obtienen con los productos RangeBooster NTM. El rendimiento real variará. Las condiciones de la red y los factores medioambientales, como el volumen de tráfico por la red, los materiales de construcción y las edificaciones, pueden disminuir la velocidad real de los datos. Los factores medioambientes pueden afectar negativamente las velocidad de la señal inalámbrica.
Los productos RangeBooster N se basan en las especificaciones del draft IEEE 802.11n y no se garantiza que sean compatibles hacia atrás con futuras versiones de las especificaciones del IEEE 802.11n. Tampoco se garantiza la compatibilidad con los dispositivos draft 802.11n de otros fabricantes. Las referencias a la velocidad se incluyen con fines comparativos.
Dlink DSL-2740B Draft 802.11n Rangebooster N 650 ADSL2+ Wireless

Haga Click para agrandar
Comentarios: 1
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde viernes 06 octubre, 2006.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Dlink DAP-1360 Wireless N 300 Open Source Access Point/Router Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n draft 2.4GHz Standard

Dlink DAP-1360 Wireless N 300 Open Source Access Point/Router Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n draft 2.4GHz Standard
eRize ERZA24O-09R Antena Omnidireccional 9dbi

eRize ERZA24O-09R Antena Omnidireccional 9dbi
Dlink DHP-P307AV Kit with 2 Powerline 200M HomeplugAV, Push button config & Powersave - Bundle Kit includes      - Two (2) DHP-3

Dlink DHP-P307AV Kit with 2 Powerline 200M HomeplugAV, Push button config & Powersave - Bundle Kit includes - Two (2) DHP-3
GEWISS GW44008 - Caja Estanca IP55 Plástico 240x190x90

GEWISS GW44008 - Caja Estanca IP55 Plástico 240x190x90
TP-Link TL-ANT2415D 2.4GHz 15dBi Outdoor Omni-directional Antenna, N-type connector

TP-Link TL-ANT2415D 2.4GHz 15dBi Outdoor Omni-directional Antenna, N-type connector
Dlink DWL-G710 AirPlusG Wireless Range Extender - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g (DSSS) 2.4GHz Standard - 10/100Mbps (Auto

Dlink DWL-G710 AirPlusG Wireless Range Extender - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g (DSSS) 2.4GHz Standard - 10/100Mbps (Auto
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km
27.60EUR
30.95EUR
Dlink DCS-3415 Professional IP Internet Security Camera, Fixed Day and Night, Metal housing, 18x zoom, PoE - SONY 1/4 inch progr

Dlink DCS-3415 Professional IP Internet Security Camera, Fixed Day and Night, Metal housing, 18x zoom, PoE - SONY 1/4 inch progr
1,032.71EUR
459.92EUR
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
105.88EUR
92.97EUR
Ubiquiti Networks UBIQUITI POWERSTATION5 EXT PowerStation5 5GHz. conector de antena N

Ubiquiti Networks UBIQUITI POWERSTATION5 EXT PowerStation5 5GHz. conector de antena N
133.86EUR
59.23EUR
Sennheiser DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 II, DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 II

Sennheiser DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 II, DW 10 OFFICE PHONE + HSL10 II
276.00EUR
176.64EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones