CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Informática Software Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » Puntos de acceso » Puntos de Acceso 802.11g 54/125Mbps » DWL-2100AP | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Bluetooth
   Bridges/Mesh de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Power over ethernet)
   Puntos de acceso
     Accesorios
     Licencias / Garantia / Soporte
     Puntos de Acceso 802.11a (tribanda)
     Puntos de Acceso 802.11ac (Wi-Fi 5)
     Puntos de Acceso 802.11ax (Wi-Fi 6)
     Puntos de Acceso 802.11b 11Mbps
     Puntos de Acceso 802.11g 54/125Mbps
     Puntos de Acceso 802.11N (Wi-Fi 4) 150 Mbps
     Puntos de Acceso 802.11N (Wi-Fi 4) 300 Mbps
     Puntos de Acceso 802.11N (Wi-Fi 4) 450 Mbps
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Antenas
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps
Comentarios más
Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps
Existe una nueva versión de firm, esta vez la 2.20eu con fec ..
5 de 5 Estrellas!
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps
[DWL-2100AP]

Precio: 47.56EUR
IVA:9.99
Precio total: 57.55

Stock:0

- Hasta 108Mbps - 2.4GHz
- Rendimiento 15x comparado con 802.11b
- WPA & Autenticación 802.1x

El Dlink DWL-2100AP es un punto de acceso Inalámbrico perteneciente a la línea AirPlus XtremeG de Dlink, que responde al estándar 802.11g, operando con un de ancho de banda 108Mbps, y que gracias al nuevo Chip de Atheros puede alcanzar unas tasas de transferencia quince veces superior -15x* exclusivo de Dlink- que una red inalámbrica tradicional de 11Mbps.

El DWL-2100AP interopera en forma transparente con cualquier producto Dlink Air, Dlink AirPlus, Dlink AirPlus G+ y Dlink Airpremier AG o con cualquier producto de otros fabricantes, bajo el estándar 802.11b y por supuesto con el estándar 802.11g. En conjunto con las altas tasas de transferencia, un muy buen nivel de seguridad, hacen del DWL-2100AP la solución ideal para la nueva tecnología, además de proteger las inversiones wireless ya hechas.
El punto de acceso AirPlus XtremeG DWL-2100AP incorpora mecanismos adicionales de seguridad, tales como Wi-FiTMProtected Access (WPA), WEP y 802.1x, que en conjunto con un servidor Radius proporcionan un mayor nivel de seguridad.

Características
- Hasta 108Mbps - 2.4GHz
- Rendimiento 15x comparado con 802.11b
- Compatible con productos 802.11b y 802.11g
- Cuatro modos de operación. Punto Acceso, Bridge PtP, Bridge PtMP y Cliente
- WPA, 802.1x, WEP
- Antena desmontable con conector RSMA
- Servidor DHCP
- Fácil Instalación
- Alto Rendimiento
- Fácil integración en red

* Sólo entre equipos AirPlus Xtreme G y AirPremier AG operando en modalidad SuperG.
Dlink DWL-2100AP Punto de Acceso Inalambrico 108 Mbps

Haga Click para agrandar
Comentarios: 2
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde .
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-48 PoE 48VDC @0.5A

Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-48 PoE 48VDC @0.5A
D-LINK DAP-2553 Wireless N Dual Band Gigabit Access Point with PoE - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11a/802.11n (draft

D-LINK DAP-2553 Wireless N Dual Band Gigabit Access Point with PoE - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11a/802.11n (draft
TP-Link TG-3269 32bit Gigabit PCI Network Interface Card, RealTek RTL8169SC chipset, 10/100/1000Mbps Auto-Negotiation RJ45 port,

TP-Link TG-3269 32bit Gigabit PCI Network Interface Card, RealTek RTL8169SC chipset, 10/100/1000Mbps Auto-Negotiation RJ45 port,
Conceptronic C100S8A LAN switch con 8 puertos 10/100 Mbps

Conceptronic C100S8A LAN switch con 8 puertos 10/100 Mbps
D-Link PSE-S5VDC2.5AE External DC Power Supply Adapter 5V / 2.5A (Euro plug) - Europlug conforming to CEE 7/16 - Input: 100-230

D-Link PSE-S5VDC2.5AE External DC Power Supply Adapter 5V / 2.5A (Euro plug) - Europlug conforming to CEE 7/16 - Input: 100-230
Mikrotik RB/450G The miniROUTER (RouterBOARD 450G) with 680MHz Atheros CPU, 256MB RAM, 5 Gigabit LAN ports, RouterOS L5

Mikrotik RB/450G The miniROUTER (RouterBOARD 450G) with 680MHz Atheros CPU, 256MB RAM, 5 Gigabit LAN ports, RouterOS L5
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link GO-SW-24G 24 port Gigabit Ethernet Easy Desktop Switch - 24-Port Gigabit Switch - Auto MDI/MDIZ crossover for all ports -

D-Link GO-SW-24G 24 port Gigabit Ethernet Easy Desktop Switch - 24-Port Gigabit Switch - Auto MDI/MDIZ crossover for all ports -
56.94EUR
52.91EUR
TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km
16.80EUR
16.04EUR
Atcom Rainbow ET Extension modules ( 16 keys) with 4.3 inch TFT color display for Rainbow 3, Rainbow 4

Atcom Rainbow ET Extension modules ( 16 keys) with 4.3 inch TFT color display for Rainbow 3, Rainbow 4
76.82EUR
44.81EUR
Plantronics 84693-02 CS540 Auricular inalámbrico convertible

Plantronics 84693-02 CS540 Auricular inalámbrico convertible
158.43EUR
109.43EUR
Hikvision - Value DS-2CD2010F-I(6mm) 1.3MP, Bullet Outdoor, Fixed Lens, 1.3MP @30fps, 1/3 inches Progressive Scan CMOS, Color 0.

Hikvision - Value DS-2CD2010F-I(6mm) 1.3MP, Bullet Outdoor, Fixed Lens, 1.3MP @30fps, 1/3 inches Progressive Scan CMOS, Color 0.
48.36EUR
20.46EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones