CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Informática Software Formación
Inicio » Catálogo » Networking » ADSL » ADSL + Wireless » ADSL Wireless 802.11g 54 Mbps » WAG54G2-EZ | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
     Accesorios
     ADSL
     ADSL + VoIP
     ADSL + Wireless
       ADSL Wireless 802.11ac (Wi-Fi 5)
       ADSL Wireless 802.11g 54 Mbps
       ADSL Wireless 802.11n (Wi-Fi 4)
       ADSL Wireless sobre RDSI
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Linksys WAG54G2-EZ Wireless-G ADSL2+ Gateway
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Linksys WAG54G2-EZ Wireless-G ADSL2+ Gateway
[WAG54G2-EZ]

Precio: 45.56EUR
IVA:9.57
Precio total: 55.13

Stock:0

Modem Router ADSL2+ Wireless-G


La solución de router y módem integral para la conexión a Internet
 

  • El módem ADSL2+ de alta velocidad ofrece una conexión rápida e ininterrumpida a Internet
  • Conecte los PC mediante el router y el conmutador de 4 puertos incorporados para crear una red Ethernet y compartir la conexión a Internet en toda la casa
  • El punto de acceso Wireless-G (802.11g) incorporado con antena de alta ganancia integrada le permite conectarse sin necesidad de cables
  • Las funciones de firewall y seguridad avanzadas ofrecen protección para los PC, los datos y su familia

Descripción de producto

La puerta de enlace por ADSL2+ Wireless-G Linksys es la solución integral para la conexión a Internet desde el hogar. La función de módem ADSL ofrece una conexión de alta velocidad a Internet, mucho más rápida que el acceso telefónico y sin ocupar dicha línea.

Conecte los ordenadores a la puerta de enlace mediante el conmutador Ethernet 10/100 de 4 puertos para crear una red doméstica. Puede compartir archivos, impresoras, espacio de disco duro y otros recursos, o bien jugar en red con otro jugador. Puede conectar cuatro PC directamente, o bien más concentradores y conmutadores para crear una red que satisfaga sus requisitos. El punto de acceso Wireless-G (802.11g) incorporado con antena interna de alta ganancia permite la conexión a la red de hasta 32 dispositivos inalámbricos a la increíble velocidad de 54 Mbps, sin tener que llenar la casa de cables. Además, es compatible con los dispositivos Wireless-B (802.11b) a 11 Mbps. La función de router de la puerta de enlace une todos los elementos y permite compartir la conexión a Internet de alta velocidad en toda la red.

Una vez conectados los ordenadores al Puerta de enlace y a Internet, podrá establecer comunicación entre ellos y compartir recursos y archivos. Todos los ordenadores podrán imprimir en una impresora compartida que se encuentre en cualquier punto de la casa. Además, podrá compartir todo tipo de archivos: música, imágenes digitales y otros documentos. Almacene música en formato digital en un ordenador y escúchela en cualquier punto de la casa. Organice todas las fotografías digitales de su familia en una única ubicación para simplificar la tarea de encontrar la que busca y realizar copias de seguridad en CD-R. Utilice el espacio libre de un equipo cuando alguno de los discos duros de sus equipos esté casi lleno.

La nueva función de configuración Wi-Fi protegida facilita la configuración de los dispositivos inalámbricos. Basta con pulsar los botones de Puerta de enlace y dispositivo inalámbrico con configuración Wi-Fi protegida para crear automáticamente una conexión WPA2 que protege los datos y la privacidad con encriptación industrial de hasta 128 bits. El Puerta de enlace puede funcionar como servidor DHCP, dispone de un potente firewall SPI que le permitirá proteger los PC de ataques desde Internet, admite paso a través de VPN y se puede configurar para filtrar el acceso a Internet de los usuarios internos. La interfaz basada en explorador Web hace de la configuración avanzada una tarea sencillísima.

Una puerta de enlace ADSL2+ Wireless-G Linksys en la red doméstica es una conexión con el futuro.

Linksys WAG54G2-EZ Wireless-G ADSL2+ Gateway

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde sábado 13 diciembre, 2008.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Conceptronic CNRJ45EXT Network Cable Extender, connect 2 RJ45 cables together

Conceptronic CNRJ45EXT Network Cable Extender, connect 2 RJ45 cables together
FLEXCOM FT-5684R Crimpadora conector RJ45, RJ12 y RJ11

FLEXCOM FT-5684R Crimpadora conector RJ45, RJ12 y RJ11
Linksys EC1000 EU Gigabit ExpressCard Adapter

Linksys EC1000 EU Gigabit ExpressCard Adapter
eRize ERZCN-RJ45C6 Conector RJ45 para cable CAT6

eRize ERZCN-RJ45C6 Conector RJ45 para cable CAT6
LAZSA 3062-100 Cable de red UTP CAT6 CU (Rollo de 100m.) Cubierta de PVC gris

LAZSA 3062-100 Cable de red UTP CAT6 CU (Rollo de 100m.) Cubierta de PVC gris
Linksys WRT320N-EZ Dual-Band Wireless-N Gigabit Router (Compatible con DD-WRT)

Linksys WRT320N-EZ Dual-Band Wireless-N Gigabit Router (Compatible con DD-WRT)
Fabricante
Linksys
Página de Linksys
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Grandstream UCM6108 UCM6100 Series IP PBX Appliance (8 FXO-60SC)

Grandstream UCM6108 UCM6100 Series IP PBX Appliance (8 FXO-60SC)
542.36EUR
383.53EUR
Sennheiser SP 20 High End speaker phone for UC solutions like Cisco, Avaya, IBM Sametime and mobile devices

Sennheiser SP 20 High End speaker phone for UC solutions like Cisco, Avaya, IBM Sametime and mobile devices
128.45EUR
110.40EUR
Cisco SMB SG550X-24MPP-K9-EU Cisco SG550X-24MPP 24-port Gigabit PoE Stackable Switch

Cisco SMB SG550X-24MPP-K9-EU Cisco SG550X-24MPP 24-port Gigabit PoE Stackable Switch
3,677.11EUR
2,029.29EUR
TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km
14.40EUR
16.04EUR
Cisco SMB SG250-50-K9-EU Cisco SG250-50 50-Port Gigabit Smart Switch

Cisco SMB SG250-50-K9-EU Cisco SG250-50 50-Port Gigabit Smart Switch
738.34EUR
523.89EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones