CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Firewalls / UTM / Appliances » CCR1072-1G-8S+ | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Mikrotik CCR1072-1G-8S+ Cloud Core Router 1072-1G-8S+ with Tilera Tile-Gx72 CPU (72-cores, 1.2Ghz per core), 16GB RAM, 8xSFP+ ca
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Mikrotik CCR1072-1G-8S+ Cloud Core Router 1072-1G-8S+ with Tilera Tile-Gx72 CPU (72-cores, 1.2Ghz per core), 16GB RAM, 8xSFP+ ca
[CCR1072-1G-8S+]

Precio: 2,188.04EUR
IVA:459.49
Precio total: 2,647.53

Stock:5

CCR1072-1G-8S+

8 puertos 10G SFP+

Our new flagship router, the CCR1072, is powered by a Tilera 72 core CPU, each core is clocked at 1GHz, and to fully utilise this power, the CCR1072 is equipped with eight independently connected 10G SFP+ ports.

The unit comes equipped with installed RouterOS L6, 16GB of built in ECC RAM, touchscreen color LCD, two removable (hotplug) power supplies for redundancy, smart card slot, microUSB, regular size USB, microSD and 2x M.2 slots for additional storage.

Thanks to the unique 72 core processor and ports that are directly connected to the CPU, CCR1072 is capable of over 100 million packets per second throughput.

Product code
CCR1072-1G-8S+

CPU nominal frequency
1 GHz

CPU core count
72

Size of RAM
16 GB

10/100 Ethernet ports
None

10/100/1000 Ethernet ports
1

MiniPCI slots
0

MiniPCI-e slots
0

Number of USB ports
2

Memory Cards
3

Memory card type
microSD, 2x M.2

Power Jack
0

PoE in
No

Supported input voltage
12 V - 12 V

PoE out
No

Voltage Monitor

Yes

CPU temperature monitor
Yes

PCB temperature monitor
Yes

Dimensions
443x315x40mm

Operating System
RouterOS

Operating temperature range
-20C to +60C

License level
6

Current Monitor
Yes

CPU

TLR4-07280DG-10CE

Max Power consumption
125W

SFP ports
0

SFP+ ports
8

USB slot type
USB type A

Serial port
RJ45

Included:
IEC Cord, Rackmount Ears, Screw and feet kit (K10)
 

Mikrotik CCR1072-1G-8S+ Cloud Core Router 1072-1G-8S+ with Tilera Tile-Gx72 CPU (72-cores, 1.2Ghz per core), 16GB RAM, 8xSFP+ ca

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 05 agosto, 2015.
Comentarios
Stock:5
Fabricante
Mikrotik
Página de Mikrotik
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
ATCOM Rainbow 2 3.2 inches 224 x 128-pixel LCD with blacklit Dual Ethernet Port,Integrated PoE Up to 4 SIP accounts,3-way confer

ATCOM Rainbow 2 3.2 inches 224 x 128-pixel LCD with blacklit Dual Ethernet Port,Integrated PoE Up to 4 SIP accounts,3-way confer
75.39EUR
41.37EUR
Cisco SMB SF300-24MP-K9-EU SF300-24MP 24-port 10/100 Max PoE Managed Switch

Cisco SMB SF300-24MP-K9-EU SF300-24MP 24-port 10/100 Max PoE Managed Switch
677.58EUR
512.39EUR
D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)

D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)
67.74EUR
58.74EUR
Linksys SE2800-EU 8-Port Gigabit Ethernet Switch

Linksys SE2800-EU 8-Port Gigabit Ethernet Switch
28.81EUR
27.91EUR
SMC SMC6726AL2 TigerSwitch 10/100 Switch Gestionable de 24 puertos 10/100 con 2 puertos Gigabit Combo

SMC SMC6726AL2 TigerSwitch 10/100 Switch Gestionable de 24 puertos 10/100 con 2 puertos Gigabit Combo
187.52EUR
40.85EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones