CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Formación
Inicio » Catálogo » Domótica » IoT M2M » R11e-LoRa8 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
   Control de accesos
   Energía Solar
   Etiquetas electrónicas (ePaper)
   Gestión de Tiempo y Asistencia
   Iluminación y control eléctrico
   IoT M2M
   Seguridad doméstica
 Informática
 Software
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Mikrotik R11e-LoRa8 LoRa miniPCI-e card for 863-870 MHz frequency (European Union, Russia, India etc)
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Mikrotik R11e-LoRa8 LoRa miniPCI-e card for 863-870 MHz frequency (European Union, Russia, India etc)
[R11e-LoRa8]

Precio: 69.16EUR
IVA:14.52
Precio total: 83.68

Stock:4

R11e-LoRa8

R11e-LoRa8 es una nueva tarjeta mini PCIe basada en el chipset Semtech SX1301 (Gateway concentradora LoRaWAN). Permite la conectividad LoRaWAN para cualquier producto MikroTik que tenga una ranura mPCIe o bien está incluida por defecto en gateways como el wAP LoRa8

Con el soporte de 8 canales diferentes, Listen Before Talk (LBT) y funciones de escaneo espectral, opera en frecuencia de 863-870 MHz (utilizado en la Unión Europea, Rusia, India, etc.)

Interfaz
Mini-PCIe

Clase
A y C

Frecuencia
863-870 MHz (EU863-870, RU864-870, IN865-867)

RF Output power
863-870 MHz 20 dBm

Sensibilidad máxima
-137 dB @ SF12

Alcance
Hasta 15 km en entorno rural y hasta 2 km en entorno urbano (nota: distancias calculadas usando el kit de antena Lora que lleva una antena LoRa 6.5 dBi

Temperatura operacional
-40 to 70°C

 

Lora y LoraWAN
LoRa es el tipo de modulación en radiofrecuencia patentado por Semtech y que entre sus principales ventajas se encuentra:

Alta tolerancia a las interferencias
Alta sensibilidad para recibir datos (-168dB)
Basado en modulación chirp
Bajo Consumo (la batería puede durar años)
Largo alcance 2-10 km
Baja transferencia de datos (hasta 255 bytes)
Conexión punto a punto
Frecuencias de trabajo: 915Mhz América, 868 Europa, 433 Asia

Todo esto hace a la tecnología ideal para conexiones a grandes distancias y para redes de IoT que se pueden utilizar en ciudades inteligentes, lugares con poco cobertura celular o redes privadas de sensores o actuadores, por eso es que nace LoRaWAN.

LoRaWAN es un protocolo de red que usa la tecnología LoRa para comunicar y administrar dispositivos LoRa, se compone de dos partes principalmente: gateways y nodos, los primeros son los encargados de recibir y enviar información a los nodos y los segundos, son los dispositivos finales que envían y reciben información hacia el gateway.


Conexiones punto a punto (P2P) o máquina a máquina.
Redes de sensores en ciudades, campo o industria.
Redes IoT donde NO se requiere transferir voz o video.
Tracking de vehículos, animales o personas.
Redes privadas que no requieren conectarse a servicios en la nube o donde no hay cobertura celular.

En resumen LoRa termina siendo una tecnología muy flexible para solucionar diversos y variados problemas, gracias a sus topologías de conexión P2P, mesh y redes LoRaWAN privadas o públicas. Gracias a su largo alcance y bajo consumo esto la hace una tecnología barata y fácil de implementar.

Mikrotik R11e-LoRa8 LoRa miniPCI-e card for 863-870 MHz frequency (European Union, Russia, India etc)

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde viernes 13 septiembre, 2019.
Comentarios
Stock:4
Fabricante
Mikrotik
Página de Mikrotik
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km
16.80EUR
16.04EUR
HILOOK IPC-D630-V(2.8-12mm) 3MP, Metal, IP67, IK10, IR Up to 30m, DWDR, 1/3inches Progressive CMOS, ICR, 2048x1536:20fps(P)/(N),

HILOOK IPC-D630-V(2.8-12mm) 3MP, Metal, IP67, IK10, IR Up to 30m, DWDR, 1/3inches Progressive CMOS, ICR, 2048x1536:20fps(P)/(N),
208.00EUR
156.00EUR
Hikvision - Value DS-9516NI-RT 40M inbound bandwidth, up to 5MP resoluton recording, max 16x IP Camera, 3xUSB 2.0, eSATA, RS485,

Hikvision - Value DS-9516NI-RT 40M inbound bandwidth, up to 5MP resoluton recording, max 16x IP Camera, 3xUSB 2.0, eSATA, RS485,
6,825.27EUR
185.95EUR
Cisco SMB SPA514G 4 Line IP Phone with Display, PoE and Gigabit PC Port

Cisco SMB SPA514G 4 Line IP Phone with Display, PoE and Gigabit PC Port
156.73EUR
73.23EUR
Cisco SMB SF350-08-K9-EU Cisco SF350-08 8-port 10/100 Managed Switch

Cisco SMB SF350-08-K9-EU Cisco SF350-08 8-port 10/100 Managed Switch
163.18EUR
112.94EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones