CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Firewalls / UTM / Appliances » RB/2011LS | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Mikrotik RB/2011LS RouterBOARD 2011LS with Atheros 74K MIPS CPU, 64MB RAM, 1xSFP port, 5xLAN, 5xGbit LAN, RouterOS L4
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Mikrotik RB/2011LS RouterBOARD 2011LS with Atheros 74K MIPS CPU, 64MB RAM, 1xSFP port, 5xLAN, 5xGbit LAN, RouterOS L4
[RB/2011LS]

Precio: 55.79EUR
IVA:11.72
Precio total: 67.50

Stock:0

Minimo dos Semanas

RB2011LS

RB2011LS is our first product with SFP cage for gigabit SFP transceivers and ideal solution for FTTH (Fiber To The Home) implementations.

The RB2011LS has 11 ports: Gigabit SFP cage and five Gigabit Ethernet ports that can be switched together providing affordable wire-speed Fiber-to-Copper converter; and additional five Fast Ethernet ports. Board can be powered by power jack or PoE. Note that SFP transceiver is NOT included. RB2011LS supports any 1.25G SFP transceivers that is within the SFF Committee specifications for SFP Transceivers. RB2011LS doesn’t have hardware support for PON (Passive Optical Network) - this hardware support MUST be implemented on SFP transceiver itself.

It’s powered by the new Atheros next generation 600MHz 74K MIPS network processor and has 64MB of RAM and a Level4 RouterOS license.

Product specifications

Details
Product code RB2011LS
CPU speed 600MHz
Architecture MIPS-BE
RAM 64MB
LAN ports 5
Gigabit 5
MiniPCI 0
PoE 8-30V DC on Ether1
Voltage Monitor No
PCB temperature monitor No
CPU temperature monitor No
Dimensions 214mmx86mm
Operating System RouterOS
Temperature range -35C to +65C
RouterOS License L4
Current Monitor No
CPU AR9344
Max Power consumption 6W
SFP ports 1

Performance test results

RB2011LS Fast+Gigabit Ethernet test (600Mhz) RouterOS v6.0rc5  
Mode Configuration 64 byte 512 byte 1518 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging fast path 269.6 176.9 232 983.7 122 1499.1
Bridging 25 Bridge filter rules 87.6 57.5 86 364.6 83.6 1027.3
Routing fast path 226.9 148.8 210 890.4 122 1499.1
Routing 25 Simple Queues) 106.6 69.9 103.9 440.5 100.5 1234.9
Routing 25 Firewall filter rules 60.5 39.7 59.6 252.7 56.8 698.0
Mikrotik RB/2011LS RouterBOARD 2011LS with Atheros 74K MIPS CPU, 64MB RAM, 1xSFP port, 5xLAN, 5xGbit LAN, RouterOS L4

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 25 diciembre, 2012.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Mikrotik
Página de Mikrotik
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB SG200-10FP-EU 10-port Gigabit Smart Switch, PoE

Cisco SMB SG200-10FP-EU 10-port Gigabit Smart Switch, PoE
250.92EUR
250.92EUR
D-Link DIR-840 - PRECONFIGURADO ONO (VALIDO CUALQUIER ISP)- VPN Wireless N600 Gigabit Router (3G compatible) - Compatible with I

D-Link DIR-840 - PRECONFIGURADO ONO (VALIDO CUALQUIER ISP)- VPN Wireless N600 Gigabit Router (3G compatible) - Compatible with I
28.59EUR
28.59EUR
D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)

D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)
58.16EUR
58.16EUR
Cisco SMB SLM2008T-EU SG 200-08 8-port Gigabit Smart Switch

Cisco SMB SLM2008T-EU SG 200-08 8-port Gigabit Smart Switch
87.42EUR
87.42EUR
Cisco SMB WAP551-E-K9 Single Radio 450Mbps Access Point with PoE (ETSI) 802.11n

Cisco SMB WAP551-E-K9 Single Radio 450Mbps Access Point with PoE (ETSI) 802.11n
222.32EUR
222.32EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones