CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » Routers neutros wifi » Routers neutros 802.11N 300 Mbps » WNDR3700-100PES | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
     Routers neutros 802.11abg
     Routers neutros 802.11ac 1200-1900 Mbps
     Routers neutros 802.11ad 4600 mbps
     Routers neutros 802.11b 11Mbps
     Routers neutros 802.11g 54-125Mbps
     Routers neutros 802.11N 150 Mbps
     Routers neutros 802.11N 300 Mbps
     Routers neutros 802.11N 450-900 Mbps
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Netgear WNDR3700-100PES RangeMax Dual Band Wireless-N Gigabit Router
Comentarios más
Netgear WNDR3700-100PES RangeMax Dual Band Wireless-N Gigabit Router
Hola, estoy evaluando la compra de este router y linksys ..
3 de 5 Estrellas!
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Netgear WNDR3700-100PES RangeMax Dual Band Wireless-N Gigabit Router
[WNDR3700-100PES]

Precio: 58.37EUR
IVA:12.26
Precio total: 70.63

Stock:1

Entrega inmediata

Características:

 NETGEAR RangeMax Dual Band Wireless-N Gigabit Router WNDR3700 - enrutador inalámbrico

Tipo de dispositivo: Enrutador inalámbrico + conmutador de 4 puertos (integrado)
Factor de forma: Externo
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 22.3 cm x 15.3 cm x 3.1 cm
Peso: 0.5 kg
Localización: Europa
Procesador: MIPS 680 MHz
Memoria RAM: 64 MB
Memoria Flash: 8 MB
Protocolo de interconexión de datos: Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft 2.0)
Protocolo de gestión remota: HTTP
Accesorios incluidos: Soporte vertical
Características: Protección firewall, Stateful Packet Inspection (SPI), prevención contra ataque de DoS (denegación de servicio), Quality of Service (QoS), Wi-Fi Protected Setup (WPS)
Cumplimiento de normas: IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, Wi-Fi CERTIFIED, IEEE 802.11n (draft 2.0)
Requisitos del sistema: UNIX, Apple MacOS, Linux, Microsoft Windows 2000 / ME / XP/ Vista
Estándares medioambientales: EPA Energy Star
Garantía del fabricante: 1 año de garantía

 

General
Tipo de dispositivo Enrutador inalámbrico
Factor de forma Externo
Anchura 22.3 cm
Profundidad 15.3 cm
Altura 3.1 cm
Peso 0.5 kg
Localización Europa


Procesador
Tipo MIPS 680 MHz


Memoria

Memoria RAM 64 MB
Memoria Flash 8 MB


Conexión de redes
Tecnología de conectividad Inalámbrico, cableado
Conmutador integrado Conmutador de 4 puertos
Protocolo de interconexión de datos Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft 2.0)
Protocolo de conmutación Ethernet
Protocolo de gestión remota HTTP
Características Protección firewall, Stateful Packet Inspection (SPI), prevención contra ataque de DoS (denegación de servicio), Quality of Service (QoS), Wi-Fi Protected Setup (WPS)
Cumplimiento de normas IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, Wi-Fi CERTIFIED, IEEE 802.11n (draft 2.0)


Antena
Antena Interna integrada
Cantidad de antenas 8


Expansión / Conectividad

Interfaces 4 x red - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45
1 x red - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 ( WAN )
1 x USB - 4 PIN USB tipo A


Diverso

Accesorios incluidos Soporte vertical
Cables (Detalles) 1 x cable de red
Algoritmo de cifrado WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise
Método de autentificación Identificación de conjunto de servicios de radio (SSID)


Alimentación
Dispositivo de alimentación Adaptador de corriente - externa


Estándares medioambientales
De acuerdo con EPA Energy Star  ---  Sí


Software / Requisitos del sistema
Software incluido Controladores y utilidades
Sistema operativo requerido UNIX, Apple MacOS, Linux, Microsoft Windows 2000 / ME / XP/ Vista


Garantía del fabricante

Servicio y mantenimiento 1 año de garantía
Detalles de Servicio y Mantenimiento Garantía limitada - 1 año

 

Netgear WNDR3700-100PES RangeMax Dual Band Wireless-N Gigabit Router

Haga Click para agrandar
Comentarios: 1
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 29 diciembre, 2009.
Comentarios
Stock:1
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Netgear R7000-100PES 4PT AC1900 PREMIUM WIFI ROUTER

Netgear R7000-100PES 4PT AC1900 PREMIUM WIFI ROUTER
Sennheiser PC 31-2 Microauricular estereo diadema - 2 conectores estéreo de 3,5 mm

Sennheiser PC 31-2 Microauricular estereo diadema - 2 conectores estéreo de 3,5 mm
Netgear GS108E-100PES Prosafe Switch 8 puertos autosensing 10/100/1000 Base-T   (Unmanaged Plus)  VLAN, QoS, Monitorización

Netgear GS108E-100PES Prosafe Switch 8 puertos autosensing 10/100/1000 Base-T (Unmanaged Plus) VLAN, QoS, Monitorización
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-LR  EnterpriseAP-LR, UniFi

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-LR EnterpriseAP-LR, UniFi
Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION2 2,4 GHz. conector R-SMA Antena 6 dBi

Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION2 2,4 GHz. conector R-SMA Antena 6 dBi
Ubiquiti Networks UBIQUITI BULLETM2-HP 2.4GHz Hi Power 802.11N Outdoor Radio System

Ubiquiti Networks UBIQUITI BULLETM2-HP 2.4GHz Hi Power 802.11N Outdoor Radio System
Fabricante
Netgear
Página de Netgear
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB SG250-26-K9-EU Cisco SG250-26 26-port Gigabit Switch

Cisco SMB SG250-26-K9-EU Cisco SG250-26 26-port Gigabit Switch
240.67EUR
240.67EUR
Dlink DES-1210-52 48-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Smart Switch + 2 Combo 1000BaseT/SFP + 2 Gigabit

Dlink DES-1210-52 48-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Smart Switch + 2 Combo 1000BaseT/SFP + 2 Gigabit
244.48EUR
244.48EUR
Netgear GS108PE-100EUS Prosafe Switch 8 puertos autosensing 10/100/1000 Base-T  4 Puertos PoE (Unmanaged Plus)  VLAN, QoS, Monit

Netgear GS108PE-100EUS Prosafe Switch 8 puertos autosensing 10/100/1000 Base-T 4 Puertos PoE (Unmanaged Plus) VLAN, QoS, Monit
102.60EUR
102.60EUR
Dlink DIR-100 WAN Port for DSL / Cable Modem

Dlink DIR-100 WAN Port for DSL / Cable Modem
26.38EUR
26.38EUR
D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)

D-Link DEM-310GT 1-port mini-GBIC LX Single-mode Fiber Transceiver (up to 10km, support 3.3V power)
58.16EUR
58.16EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones