CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » Equipos de exterior » USBs de exterior » UBDO-A | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
     Puntos de Acceso / Bridges de exterior
     USBs de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Alfa Network UBDo-a/UBDo-a5. 802.11a/b/g/n Long-Range Outdoor USB Radio with N type external antenna connector - Cable de 5m. -
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Alfa Network UBDo-a/UBDo-a5. 802.11a/b/g/n Long-Range Outdoor USB Radio with N type external antenna connector - Cable de 5m. -
[UBDO-A]

Precio: 34.38EUR
IVA:7.22
Precio total: 41.60

Stock:0

Minimo dos Semanas

Misma electrónica que AWUS051NH en su interior

UBDo-a/UBDo-a5

802.11abgn Long-Range Outdoor USB AP/CPE

UBDo-a5 is the long-range wireless 802.11abgn outdoor USB AP/CPE with 5M usb cable. UBDo-a8 provides users to launch IEEE 802.11abgn wireless network at 300Mbps in the 5GHz / 2.4GHz frequency. You can easy to install and enjoy the internet connection by just simply plug USB into the Notebook and Desktop. UBDo-a5 also includes a convenient Utility for scanning available networks and saving preferred networks that users usually connected with. Security encryption can also be configured by this utility.

Features:

  • Complies with Universal Serial Bus Rev.1.0, 1.1 and 2.0 specifications.
  •  N-type female antenna connector for long-Range distance
  • High Speed transfer data rate up to 300 Mbps by 802.11n
  • Dynamic data rate scaling at 1, 2, 5.5 and 11Mbps for 802.11b and 6,9,12,18,24,36,48 and 54Mbps for 802.11g
  • Support wireless data encryption with 64/128-bit WEP, WPA (TKIP with IEEE 802.1x) and AES functions.
  • Support driver for Windows 98se, Me, 2000, XP and Vista, Apple Mac and Linux.
  • Supports auto-installation and diagnostic utilities.

Technical Specification

standards IEEE 802.11a
USB v1.0/1.1/2.0
USB cable
Length
5M
Data Rate IEEE 802.11a 54Mbps
IEEE 802.11g 54Mbps
IEEE 802.11b 11Mbps
IEEE 802.11n 300Mbps
Output Power Europe:12dBm ( 10mW )

Other Countries 27dBm ( 500mW )

Receiver
Sensitivity
IEEE 802.11a
-76dBm @ 54Mbps
-92dBm @ 6Mbps
IEEE 802.11bg
-77dBm @ 54Mbps
-93dBm @ 6Mbps
Antenna N type external connector
Frequency
Range
5150MHz ~ 5350MHz
5725MHz ~ 5850MHz (USA)
5150MHz ~ 5350MHz
5470MHz ~ 5725MHz (Europe)
5150MHz ~ 5250MHz (Japan)
2412MHz ~ 2482MHz
Security 64/128-bit WEP Encryption, WPA,
WPA2, TKIP, AES
Support OS Windows XP/2000/Vista, Windows
7, Linux, Mac
Operating
Voltage
DC 5V ± 5%
Alfa Network UBDo-a/UBDo-a5. 802.11a/b/g/n Long-Range Outdoor USB Radio with N type external antenna connector - Cable de 5m. -

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde sábado 22 enero, 2011.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Alfa Network UBDo-at/UBDo-at5. 802.11a Long-Range Outdoor USB Radio with 15dBi integrated antenna - Cable de 5m. 5GHz

Alfa Network UBDo-at/UBDo-at5. 802.11a Long-Range Outdoor USB Radio with 15dBi integrated antenna - Cable de 5m. 5GHz
Alfa Network UBDO-25T 802.11abgn Outdoor USB CPE w/Dual Band Antenna Integrated

Alfa Network UBDO-25T 802.11abgn Outdoor USB CPE w/Dual Band Antenna Integrated
TP-Link TL-WDR4300 N750 Wireless Dual Band Gigabit Router, Simultaneous Dual-Band N (2.4GHz & 5 GHz), Maximum speed up to 2.4GHz

TP-Link TL-WDR4300 N750 Wireless Dual Band Gigabit Router, Simultaneous Dual-Band N (2.4GHz & 5 GHz), Maximum speed up to 2.4GHz
Alfa Network AUSBC-10M 10M USB extension cable Autoamplificado

Alfa Network AUSBC-10M 10M USB extension cable Autoamplificado
Ubiquiti Accesorios UBAC EASYBRACKET WALL Universal Mounting Bracket (solo pared)

Ubiquiti Accesorios UBAC EASYBRACKET WALL Universal Mounting Bracket (solo pared)
Interline IP-G1919-F5059-HV-M PANEL 19dBi / 5.0»5.9GHz / MIMO HV - directional antenna, MIMO, gain: 19dBi, connectors: 2 × N fem

Interline IP-G1919-F5059-HV-M PANEL 19dBi / 5.0»5.9GHz / MIMO HV - directional antenna, MIMO, gain: 19dBi, connectors: 2 × N fem
Fabricante
Alfa Network
Página de Alfa Network
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DCS-5010L IP Camera PTZ Wireless N mydlink, 1/5” VGA progressive CMOS sensor, 8 metre IR illumination distance, Built-in

D-Link DCS-5010L IP Camera PTZ Wireless N mydlink, 1/5” VGA progressive CMOS sensor, 8 metre IR illumination distance, Built-in
82.64EUR
82.64EUR
Cisco SMB SG300-10SFP-K9-EU SG 300-10 10-port Gigabit Managed SFP Switch (8 SFP + 2 Comb

Cisco SMB SG300-10SFP-K9-EU SG 300-10 10-port Gigabit Managed SFP Switch (8 SFP + 2 Comb
322.69EUR
322.69EUR
Dlink DNS-323 2-Bay SATA Network Storage Enclosure

Dlink DNS-323 2-Bay SATA Network Storage Enclosure
105.82EUR
105.82EUR
D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
242.79EUR
242.79EUR
Dlink DFL-1600 Network Security VPN Firewall for Enterprise - 6

Dlink DFL-1600 Network Security VPN Firewall for Enterprise - 6
1,951.44EUR
1,951.44EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones