CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Wireless » PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc) » US036NFM-USB | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   ADSL + Wireless
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Alfa Network US036NFM-USB Chipset Ralink RT5370, USB Type A, Internal Antenna (2dBi), Wireless: IEEE 802.11b/g/n
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Alfa Network US036NFM-USB Chipset Ralink RT5370, USB Type A, Internal Antenna (2dBi), Wireless: IEEE 802.11b/g/n
[US036NFM-USB]

Precio: 10.92EUR
IVA:2.29
Precio total: 13.21

Stock:0

Alfa Networks US036NFM-USB

802.11n USB Module (RT5370)

Application

►IP Camera
►Media Box
►Android TV Box
►POS System
►Medical Device
►Self-Service KIOSK

Key Features

►Ralink RT5370
►WPS connector
►Compliant with 802.11b/g/n
►Speed up to 150Mbps
►Soft AP supported
►Support Windows 2000/XP/ Vista/Win7/Win8, Linux, MAC driver

 

Specification
 
Model US036NFM
Chipset Ralink RT5370
Standards Wireless: IEEE 802.11b/g/n
Frequency Range 2.412 ~ 2.483 GHz
Data Rate 802.11b: UP to 11Mbps, 802.11g: UP to 54Mbps
802.11n: UP to 150Mbps
Serial Interface 4 Pin Header for RS232
OS Supported Windows 2000, XP, Vista, Win7, Win8
Mac 10.4, 10.5, 10.6 and Linux
Support Soft AP
Channels 1~11 channels ( North America )
1~13 channels ( General Europe)
1~14 channels (Japan)
Sensitivity 11b: -96dBm 11g: -91dBm 11n: -87dBm
Data Modulation Type BPSK,QPSK, CCK and OFDM
Power Voltage: 5V+5%
Security WEP 64/128, 802.1X support, Wi-Fi Protected Access (WPA),
WPA-PSK, WPA II-PSK, Cisco CCX support, WAPI-PSK, WAPI-CERT
Operating Temperature 0℃ ~ 50℃
Storage Temperature -40℃ ~ 70℃
Humidity 5% ~ 98% non-condensing
Dimensions 46*18 mm

  Order Information family US036xx
 

 
Model USB Type A USB Pin Hole External Antenna (IPEX) Internal Antenna (2dBi)
US036NFM  
 
US036NFM-I  
 
US036NFM-USB
   
US036NFM-USB-I
 
 
 

 

Alfa Network US036NFM-USB Chipset Ralink RT5370, USB Type A, Internal Antenna (2dBi), Wireless: IEEE 802.11b/g/n

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 11 febrero, 2015.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Alfa Network US036NFM-USB-I Chipset Ralink RT5370, USB Type A, External Antenna (IPEX), Wireless: IEEE 802.11b/g/n

Alfa Network US036NFM-USB-I Chipset Ralink RT5370, USB Type A, External Antenna (IPEX), Wireless: IEEE 802.11b/g/n
Fabricante
Alfa Network
Página de Alfa Network
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Mikrotik RB/14eU RouterBOARD 14eU Four slot miniPCIe-PCIe adapter wih USB

Mikrotik RB/14eU RouterBOARD 14eU Four slot miniPCIe-PCIe adapter wih USB
45.29EUR
39.91EUR
Ubiquiti UBIQUITI WS5 Single Board Computer. 5 GHz. Conector UFL 100 mW. AirOS

Ubiquiti UBIQUITI WS5 Single Board Computer. 5 GHz. Conector UFL 100 mW. AirOS
32.29EUR
25.06EUR
D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
307.14EUR
206.47EUR
D-Link DWL-8610AP Unified Access Point Wireless AC1750 Dual-Band PoE Indoor - Compatible with IEEE 802.11a/ac/b/g/n - Concurrent

D-Link DWL-8610AP Unified Access Point Wireless AC1750 Dual-Band PoE Indoor - Compatible with IEEE 802.11a/ac/b/g/n - Concurrent
370.70EUR
281.72EUR
Ubiquiti AIRMAX AMO-3G12 3GHz AirMax Dual Omni, 12dBi w/ rocket kit

Ubiquiti AIRMAX AMO-3G12 3GHz AirMax Dual Omni, 12dBi w/ rocket kit
129.29EUR
123.07EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
HORARIO_PUBLICO

El horario de atención al público y telefónico es de Lunes a Viernes, del 1 de Julio al 31 de Agosto (inclusive), de 8:00 a 15:00 ininterrumpidamente.

Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones