CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Wireless » Amplificadores » IPA-2.4G/1.0W | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   ADSL + Wireless
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Pheenet IPA-2.4G/1.0W 802.11g Indoor Wireless Amplifier,1W, pigtail rp-sma incluido, conector rp-sma hembra
Comentarios más
Pheenet IPA-2.4G/1.0W 802.11g Indoor Wireless Amplifier,1W, pigtail rp-sma incluido, conector rp-sma hembra
Probado el Pheenet 11G/1.0w: Me ha aumentado la Señal en emi ..
4 de 5 Estrellas!
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Pheenet IPA-2.4G/1.0W 802.11g Indoor Wireless Amplifier,1W, pigtail rp-sma incluido, conector rp-sma hembra
[IPA-2.4G/1.0W]

Precio: 70.04EUR
IVA:14.71
Precio total: 84.74

Stock:0

     
 

 

IPA-11g/1.0W  

IEEE802.11b/g Indoor Wireless Amplifier, 1W, SMA-Type

   PheeNet IPA-11G/1.0W, Wireless Amplifier is an 802.11b/g 2.4 ~ 2.5 GHZ high performance boosters, operating in Bi-directional TDD Technology. User can apply this device at indoors to extend the range of wireless radio communication. The output power of IPA-11G/1.0W, Wireless Amplifier is 1000mW for traditional 802.11b/g AP / Bridge to enhance distance, and signal quality. The connectors of IPA-11G/1.0W, Wireless Amplifier are SMA female pin to radio and reverse-SMA male pin to antenna, which also equipped with Direct DC ground at antenna connector to ensure reliable performance.  
       
  FEATURES  
 

  1. 2.400~2.500 GHz unlicensed ISM Band
2. Automatically adjusts input power to dedicated output power.
3. Bi-directional TDD technology
4. Transmitter LED indicator
5. Compatible with IEEE 802.11b/g
6. Extending transmission distance
7. Enhance signal strength

 
       
 

  Specification

 
 

  Frequency Band

2.400 ~ 2.500GHZ  
 

  Signal Type

Bi-directional, half-duplex Time Division Duplex Senses RF carrier from Transmitter and automatically switches Receive to transmit mode  
 

  Transmitter Output Power

1000mW  
 

  Transmitter Input Power

9~13dBm  
 

  Transmitter Gain

15dB  
 

  Receiver Gain

<=12dBm  
 

  Frequency response Flatness

±1 dB over operating range  
 

  Noise Figure

< 3.5dB  
 

  Connector

SMA female pin to radio, reverse-SMA male pin to antenna  
 

  Hardware

 
 

  Operating Temperature

-20~70℃  
 

  Power Supply

DC 6V @ 2A  
 

  LED Indicators

TX activity  
 

  Dimensions

78 X 56 X 29mm  
 

  Weight

560g  
Pheenet IPA-2.4G/1.0W 802.11g Indoor Wireless Amplifier,1W, pigtail rp-sma incluido, conector rp-sma hembra

Haga Click para agrandar
Comentarios: 6
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 09 octubre, 2008.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Adaptador N Macho N Macho

Adaptador N Macho N Macho
Alfa Network AWUS036NHR + U-Mount-CS Adaptador USB Wireless 150Mbps - 802.11b/g/n  - Conector RP-SMA - Chipset Realtek RTL818

Alfa Network AWUS036NHR + U-Mount-CS Adaptador USB Wireless 150Mbps - 802.11b/g/n - Conector RP-SMA - Chipset Realtek RTL818
Dlink DVS-210-1 1-Channel MPEG4 Video Server. MPEG-4/MJPEG - SD card storage for event recording - Instant local video recording

Dlink DVS-210-1 1-Channel MPEG4 Video Server. MPEG-4/MJPEG - SD card storage for event recording - Instant local video recording
eRize ERZ-VCM Cámara de interior miniatura, color

eRize ERZ-VCM Cámara de interior miniatura, color
Alargador cable LMR400 eq. 12m. RP-SMA ( cuerpo macho pin hembra ) / N-Macho

Alargador cable LMR400 eq. 12m. RP-SMA ( cuerpo macho pin hembra ) / N-Macho
Ubiquiti Networks UBIQUITI AIRVIEW2-EXT 2,4 GHz. Analizador de espectro USB - Ant. Externa

Ubiquiti Networks UBIQUITI AIRVIEW2-EXT 2,4 GHz. Analizador de espectro USB - Ant. Externa
Fabricante
Página de Pheenet
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Ubiquiti Networks UBIQUITI AFi-HD AmpliFi High Density Home Wi-Fi System

Ubiquiti Networks UBIQUITI AFi-HD AmpliFi High Density Home Wi-Fi System
312.43EUR
312.07EUR
Grandstream Kit 1x UCM6202 1x GXP2130 8x GXP1625

Grandstream Kit 1x UCM6202 1x GXP2130 8x GXP1625
607.61EUR
558.00EUR
Dlink DPE-101GI 1-Port Gigabit PoE Injector 802.3/3u/3ab/3af

Dlink DPE-101GI 1-Port Gigabit PoE Injector 802.3/3u/3ab/3af
24.31EUR
21.13EUR
D-Link DXS-1210-10TS 10-Port switch including 8x10Giga ports & 2xSFP - 8 x 10/100/1000/10000Mbps - 2 x 10G SFP+ ports Auto-Negot

D-Link DXS-1210-10TS 10-Port switch including 8x10Giga ports & 2xSFP - 8 x 10/100/1000/10000Mbps - 2 x 10G SFP+ ports Auto-Negot
762.64EUR
695.39EUR
D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
349.52EUR
319.41EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
HORARIO_PUBLICO

El horario de atención al público y telefónico es de Lunes a Viernes, del 1 de Julio al 31 de Agosto (inclusive), de 8:00 a 15:00 ininterrumpidamente.

Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones