CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC-1GT/LX-10 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Pheenet MC-1GT/LX-10 1000Base-T to 1000Base-LX, 10Km, SC Type, LLF
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Pheenet MC-1GT/LX-10 1000Base-T to 1000Base-LX, 10Km, SC Type, LLF
[MC-1GT/LX-10]

Precio: 167.84EUR
IVA:35.25
Precio total: 203.09

Stock:0

Pagina nueva 5
     
 

 

MC-1GT/LX-10  

1000 Base-T to 1000Base-LX , 10KM, SC Type, LLF/LFP

   PheeNet’s MFC-1GSX/LX-10 is a Giga Ethernet Fiber Optic Media Converter, 1000Base T to 1000Base LX. This converter is used to convert one type media signal to other type equivalent that allows two type segments connect easily, efficiently and inexpensively.
With it you can easily have the distance of Giga copper extended up to 10Km without pull out the copper switch and replaced with Giga Fiber Switch. Also, direct convert the media for the Giga Fiber to twisted pair interface, for instance, wire between Giga Fiber Switch and Giga NIC.
 
 

1. UTP to Fiber switching Media Converter
2. Standalone and Chassis design
3. Build in Link Lose Forwarding Technology(LLF) & Link Fault Pass-Though Technology(LFP)
4. Auto Negotiation Speed, Half/Full Duplex
5. TX port support Auto MDI/MDI-X
6. Hot-swap for chassis

 
 

  Industrial Standard

 
 

  Standard

IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BaseT,
IEEE 802.3z 1000BaseSX/LX standards
IEEE802.3x Flow Control and Back pressure
 
 
 

  Connector

Fiber: Duplex ST/SC/MT-RJ
RJ-45 Socket: CAT-5 (10/100/1000Mbps) Twisted Pair cable Auto MDI/MDI-X and Auto-Negotiation Function Support
 
 
 

  Fiber parameters

Fiber Core: Single-Mode (8/125um, 10/125um)
Wavelength: 1310nm(Single-mode)
Fiber Distance: 10 KM (Single-Mode Fiber)
 
 
 

  Switch architecture

Store and Forward  
 

  Transparent packet

64 to 1536 Bytes for Ethernet packet  
 

  Link Lose Forward

TX → Fiber : If TX port link down , then converter will forced fiber to link down.
Fiber → TX: If Fiber port link down, the media converter will forced TX port to link down
 
 

  DIP Switch

DIP Switch 1: Fiber Auto-Nego/1000Mbps Full Duplex mode
DIP Switch 2: TX → Fiber LLF(Link Lose Forwarding) Disable / Enable
DIP Switch 3: Fiber → TX LLF(Link Lose Forwarding) & LFP (Link Fault Pass-Through) Disable / Enable
 
 

  Hardware

 
 

  LED Indicators

Module: Power, TX (100/1000Mbps, LK/Act, FDX/COL), Fiber(LK/Act, FDX/COL)  
 

  Power

Chassis Cabinet: AC 100~240 V, 50/60 HZ, 90w*2
Stand-alone (external adapter):DC 9V / 0.7A
 
 
 

  Environment

Operation Temp.: 0℃ to 45℃ (32℉ to 113℉)
Operation Humidity : 10% to 90% (Non-condensing)
Storage Temp. : -40℃ to 70℃
 
 
 

  Dimension

119mm x 85mm x 26mm  
 

  Safety

cUL,UL  
 

  Certificate

FCC Class A, CE
Pheenet MC-1GT/LX-10 1000Base-T to 1000Base-LX, 10Km, SC Type, LLF

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 12 septiembre, 2007.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Página de Pheenet
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB SF350-48-K9-EU Cisco SF350-48 48-port 10/100 Managed Switch

Cisco SMB SF350-48-K9-EU Cisco SF350-48 48-port 10/100 Managed Switch
445.14EUR
353.79EUR
RF ELEMENTS UMAC STATIONBOX S RTIKNFUFL StationBox® S with two preinstalled N-female to U.FL pigtails

RF ELEMENTS UMAC STATIONBOX S RTIKNFUFL StationBox® S with two preinstalled N-female to U.FL pigtails
14.28EUR
13.19EUR
D-Link DES-1008PA 8-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Unmanaged PoE Desktop Switch (with 4 PoE Ports)

D-Link DES-1008PA 8-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Unmanaged PoE Desktop Switch (with 4 PoE Ports)
64.56EUR
54.46EUR
D-Link DCS-2670L Full HD 180-Degree Outdoor Wi-Fi Camera - Full HD Resolution 1920x1080 - 2-Megapixel progressive CMOS sensor -

D-Link DCS-2670L Full HD 180-Degree Outdoor Wi-Fi Camera - Full HD Resolution 1920x1080 - 2-Megapixel progressive CMOS sensor -
158.84EUR
145.02EUR
RF Elements UBAC ABRACAM DOME B AbraCam™ Dome bracket for UBNT airCam™ Dome, mounts airCam Dome on Pole or Wall. Ideal for Stora

RF Elements UBAC ABRACAM DOME B AbraCam™ Dome bracket for UBNT airCam™ Dome, mounts airCam Dome on Pole or Wall. Ideal for Stora
7.08EUR
7.14EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones