CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MCC-1000 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Pheenet MCC-1000 19Rack-Mountable Chassis, up to 10 Slots, W/ P
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Pheenet MCC-1000 19Rack-Mountable Chassis, up to 10 Slots, W/ P
[MCC-1000]

Precio: 223.39EUR
IVA:46.91
Precio total: 270.30

Stock:0

Consultar

 

 

MCC-1000  

19” Rack-Mountable Chassis, up to 10 Slots, W/Power Supply

 

 

 
   PheeNet Fiber Optic Media Converter can be slotted in Multi-Converter Chassis up to 10 optional modular converter units, which allows your network connectivity to be more flexible. It also can be use stand-alone without slot in Multi-Converter Chassis.  
     
     
 

1. Conforms to IEEE 802.3ab 1000BaseT, IEEE 802.3z 1000BaseSX/LX standards
2. Converts 1000BaseT, 1000BaseSX/LX Ethernet network
3. Can be used stand alone or mounted in Converter Chassis
4. Rack-mount installation
5. Auto Negotiation Speed, Half/Full Duplex
6. TX port support Auto MDI/MDI-X
7. Hot-swap for chassis
8. Redundant Power Supply

 
       
     
 

  Industrial Standard

 
 

  Standard

IEEE802.3ab 1000BASE-T
IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
 
 
 

  Connector

100M: UTP – Fiber (ST, SC, VF-45, MT-RJ)
1000M: UTP – Fiber (SX, LX)
 
 
 

  Fiber parameters

Fiber Core: Multi-Mode (62.5/125um, 50/125um)
Single-Mode (8/125um, 10/125um)
Wavelength: 1310nm(Multi-mode)
1310nm(Single-mode)
Fiber Distance: Multi-Mode Fiber 2KM
Single-Mode Fiber (30 KM)
 
 
 

  Switch architecture

Store and Forward  
 

  Transparent packet

64 to 1518 Bytes for Non-VLAN Ethernet packet  
 

  DIP Switch

DIP Switch 1: UTP Auto-Negotiation/100Mbps Full Duplex mode
DIP Switch 2: Fiber Full/Half Duplex
DIP Switch 3: LLF (Link Lose Forwarding) Disable/Enable
DIP Switch 4: Switch Converter/Pure Converter mode
 
 
 

  Hardware

 
 

  LED Indicators

Chassis: Power A Good,Power B Good,Power A Fail,Power B Fail
Module:Power,Speed,TX Link/Activity,TX Full-duplex/Collision, FX Link/Activity,FX Full-duplex/Collision
 
 
 

  Power

Redundant power supply: AC 100~240 V, 50/60 HZ, 90W x 2  
 

  Dimension

Module: 119mm x 85mm x 26mm
Multi-Converter Chassis - 440mm x 266mm x 133 mm (3U, 19”)
 
 
 

  Safety

cUL,UL  
 

  Certificate

FCC Class A, CE  
Pheenet MCC-1000 19Rack-Mountable Chassis, up to 10 Slots, W/ P

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde sábado 24 marzo, 2007.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Página de Pheenet
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
TP-Link TL-WR841N Wireless N Router, Atheros, 2T2R, 2.4GHz, 802.11n/g/b, Built-in 4-port Switch, with 2 fixed antennas  (availab

TP-Link TL-WR841N Wireless N Router, Atheros, 2T2R, 2.4GHz, 802.11n/g/b, Built-in 4-port Switch, with 2 fixed antennas (availab
16.82EUR
13.29EUR
Dlink DWL-G710 AirPlusG Wireless Range Extender - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g (DSSS) 2.4GHz Standard - 10/100Mbps (Auto

Dlink DWL-G710 AirPlusG Wireless Range Extender - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g (DSSS) 2.4GHz Standard - 10/100Mbps (Auto
77.22EUR
65.53EUR
Cisco SMB SPA504G 4 Line IP Phone w/Display PoE + PC Port

Cisco SMB SPA504G 4 Line IP Phone w/Display PoE + PC Port
123.44EUR
86.55EUR
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
121.71EUR
95.79EUR
D-LINK DGS-3450 48-Ports Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 2 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000

D-LINK DGS-3450 48-Ports Gigabit Layer 2+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 2 10GbE slots - Including 4 built-in Combo 1000
2,139.68EUR
1,927.93EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones