CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » Equipos de exterior » Puntos de Acceso / Bridges de exterior » Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11a (5 Ghz) » 301-28010-51A10 | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   Adaptadores de consola
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
     Puntos de Acceso / Bridges de exterior
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (10 GHz) / (11 GHz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (10 GHz) / (11 GHz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (24 Ghz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (3 Ghz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (4GHz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior (900 Mhz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11a (5 Ghz)
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11ac 1200Mbps - 1750M
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11b
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11g 54/125Mbps
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11n 150Mbps
       Puntos de Acceso / Bridges de exterior 802.11n 300-900Mbps
     USBs de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Powe over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Proxim 301-28010-51A10 Tsunami 100 5.8GHz 100Mb/s 100BaseT + 2T1
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 Proxim 301-28010-51A10 Tsunami 100 5.8GHz 100Mb/s 100BaseT + 2T1
[301-28010-51A10]

Precio: 17,989.35EUR
IVA:3,777.76
Precio total: 21,767.12

Stock:0

2/3 Dias

Proxim Tsunami 100 Wireless Bridge
1 x 100Base-TX , 1 x 100Base-FX

Main Features
  • Standard Warranty: 2 Year Limited
  • Compatible Rack Unit: 1U
  • Dimensions: 13" Height x 9" Width x 5" Depth
  • Package Contents: Mounting brackets supplied
  • Fast Ethernet Port: Yes
  • Number of Ports: 8
  • Weight: 20 lb
  • Form Factor: Rack-mountable
  • UNII Maximum Frequency: 5.73 GHz
  • General Information
    Manufacturer: Proxim Wireless Corporation
    Manufacturer Part Number: 301-28010-51A10
    Manufacturer Website Address: www.proxim.com
    Brand Name: Proxim
    Product Line: Tsunami
    Product Name: Tsunami 100 Wireless Bridge
    Marketing Information: Fast, Cost-Effective Wireless Connectivity:
    Tsunami 100BaseT/F is a wireless Ethernet bridge providing greater capacity and significantly lower cost than using dedicated DS-3 leased lines.

    Using high-quality radio transmitters, standard IP links, and low-cost Ethernet switches, Tsunami 100BaseT/F Ethernet bridges greatly reduce the latency and processing overhead associated with DS-3 connections to IP routers and switches. Because it is wireless, Tsunami 100BaseT/F eliminates wire/fiber installation costs and recurring monthly fees-delivering carrier-class performance quickly, at an affordable price.
    Product Type: Wireless Bridge
    Technical Information
    UNII Maximum Frequency: 5.73 GHz
    Channels: 1 Channel
    Transmit Power: +16 dBm Minimum
    Receiver Sensitivity: -30 dBm Maximum @ Error-free
    Interfaces/Ports
    Number of Ports: 8
    Fast Ethernet Port: Yes
    Interfaces/Ports:
    • 2 x RJ-48 E1
    • 1 x RJ-45 100Base-TX
    • 1 x SC 100Base-FX
    • 2 x RJ-45 10/100Base-TX Management
    • 2 x DB-9 RS-232 Management
    • 1 x RJ-11 Phone Line
    Media & Performance
    Connectivity Media:
    • 100Base-TX Twisted Pair
    • 100Base-FX Multi-mode Fiber
    • Wireless
    Distance Support: 5280 ft to 5 Mile
    Data Transfer Rate: 100 Mbps Fast Ethernet Full-duplex
    Performance: 208Mbps Throughput
    Management & Protocols
    Management: Network Management:
  • SNMP
  • Telnet
  • HTTP web browser
  • Protocols:
    • HTTP
    • SNMP
    • Telnet
    Security Features:
  • 2^48 security coding
  • Controls/Indicators
    Status Indicators:
  • Port status
  • Collision status
  • Power
  • Error
  • Alarm
  • Transmit
  • Receive
  • Power Description
    Power Consumption: < 45 W
    Environmental Conditions
    Temperature: -22°F (-30°C) to 131°F (55°C) Operating
    Humidity: 0% to 95% Non-condensing Operating
    Altitude: 15000 ft Maximum
    Physical Characteristics
    Compatible Rack Unit: 1U
    Form Factor: Rack-mountable
    Dimensions: 13" Height x 9" Width x 5" Depth
    Shipping Dimensions: 19" Height x 8" Width x 23.50" Depth
    Weight: 20 lb
    Shipping Weight: 15 lb
    Miscellaneous
    Package Contents:
  • Mounting brackets supplied
  • Additional Information:
  • Latency: < 500 µS
  • DC Power: ±20 to ±63 Volts
  • Optional AC Adapter: 100-250 Volts, 50-60 Hz
  • Power Connector: 6-pin barrier strip, plug-in

    Double DS-3 Capacity:
  • Aggregate throughput to more than 200 Mbps (100 Mbps full duplex)
  • Native IP preserved throughout the network with direct connections to Fast Ethernet switches

    Rapid Return on Investment:
  • Fast payback compared to the costs of leasing DS-3 lines or trenching new fiber
  • Next-day deployment enables faster service activation and payback

    Fast and Easy to Deploy:
  • Multiple frequencies provide installation options for easy deployment and minimum interference with existing equipment
  • Eliminates schedule delays due to fiber right-of-way issues

    Carrier-Class Reliability:
  • Meets or exceeds traditional Telco wireline standards and requirements
  • Longer distances and highest reliability due to superior system gain
  • Certifications & Standards:
  • IEEE 802.3
  • IEEE 802.3u
  • IEEE 802.3d

    Regulatory Compliance:
  • FCC Part 15/Class B
  • Warranty
    Standard Warranty: 2 Year Limited
    Proxim 301-28010-51A10 Tsunami 100  5.8GHz 100Mb/s 100BaseT + 2T1

    Haga Click para agrandar
    Para obtener más información, visite la página del producto.
    Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 02 febrero, 2010.
    Comentarios
    Stock:0
    Fabricante
    Proxim
    Página de Proxim
    Otros productos
    Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
    Ofertas más
    D-Link DCS-7513 Outdoor IP Camera 2MPix Day & Night, Outdoor, PoE, IR, Weatherproof, IR Cut & WDR - Built-in 2 Megapixel CMOS se

    D-Link DCS-7513 Outdoor IP Camera 2MPix Day & Night, Outdoor, PoE, IR, Weatherproof, IR Cut & WDR - Built-in 2 Megapixel CMOS se
    515.43EUR
    515.43EUR
    Cisco SMB SLM224PT-EU Cisco Small Business 200 Series Switch SF200-24P - Conmutador - Gestionado - 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP

    Cisco SMB SLM224PT-EU Cisco Small Business 200 Series Switch SF200-24P - Conmutador - Gestionado - 24 x 10/100 + 2 x Gigabit SFP
    273.04EUR
    273.04EUR
    D-Link DIR-605L Wireless N 300 Cloud Router - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n 2.4GHz Standard - Built-in 802.11n Wi

    D-Link DIR-605L Wireless N 300 Cloud Router - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n 2.4GHz Standard - Built-in 802.11n Wi
    26.38EUR
    26.38EUR
    Dlink DCS-6110 Professional IP Internet Security Camera Fixed Dome, PoE - VGA progressive CMOS sensor - Minimum illumination: 1.

    Dlink DCS-6110 Professional IP Internet Security Camera Fixed Dome, PoE - VGA progressive CMOS sensor - Minimum illumination: 1.
    286.01EUR
    286.01EUR
    Netgear RND2210-100ISS ReadyNAS™ Duo Gigabit Formato Torre Network Storage (2 disco x 1 TB)

    Netgear RND2210-100ISS ReadyNAS™ Duo Gigabit Formato Torre Network Storage (2 disco x 1 TB)
    318.75EUR
    318.75EUR

    precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
    Tlf: 910609721| Fax: 916932130

    CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
    El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
    El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
    Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

    No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

    Gráficos de soluciones