CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Cableado Fibra Optica » Cable de Fibra Óptica » V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
     Accesorios y conectores
     Cable de Fibra Óptica
     Cables LC-LC
     Cables LC-SC
     Cables LC-ST
     Cables MTRJ
     Cables SC-SC
     Cables ST-SC
     Cables ST-ST
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Telnet V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL Cable de fibra óptica monomodo (G.657.A2) estructura ajustada de 24 fibras con Kevlar
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Telnet V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL Cable de fibra óptica monomodo (G.657.A2) estructura ajustada de 24 fibras con Kevlar
[V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL]

Precio: 1,854.93EUR
IVA:389.54
Precio total: 2,244.47

Stock:0

V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL
Cable FlexiT Riser FTTH para distribución vertical en interiores, de fácil pelado
, para instalaciones ICT (Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones)
Cable de fibra óptica monomodo (G.657.A2)
estructura ajustada de 24 fibras con Kevlar + cubierta LSZH (2 km, 2000 metros)

El FTTH (Fiber To The Home) ha tenido un crecimiento exponencial en los últimos años, convirtiéndose en una de las principales inversiones de los operadores de telecomunicaciones. Esto hace que se requieran soluciones adaptadas, que hagan más rápida y sencilla la instalación, abaratando así el despliegue, y manteniendo unos altos niveles de calidad.

Debido a la particularidad de que el cable entra en casa del abonado, estos cables deben cumplir una legislación específica en cuanto a seguridad (uso de materiales LSZH – Low Smoke Zero Halogen, en interiores), y de compartición de conductos (normativa ICT: Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones). Además, en estos entornos, se requiere el uso de fibras que permiten bajo radio de curvaturas, debido al entorno de instalación, por lo que TELNET diseña estos cables con fibra G.657.A2.

En estos entornos, el tiempo de instalación es clave, ya que se realiza en base a altas de cliente. Las acometidas preconectorizadas permite conectar directamente desde la caja de distribución óptica en planta, o la caja de distribución exterior, hasta la roseta del cliente, minimizando el tiempo de instalación, y aumentando la fiabilidad, al reducir el número de fusiones en campo.

-Fibra óptica:de acuerdo a recomendaciones ITU-T para la instalación en el interior de edificios. En el caso de contener fibras optimizadas frente a curvaturas, estas mantendrán total compatibilidad con fibras G.652.
-Bajo diámetro: diámetro de 7,8 mm para facilitar la instalación en canalizaciones de edificios.
-Fácil manipulación: la construcción del cable y los materiales empleados se adaptan a las necesidades de instalación dentro de edificios y viviendas.
-Seguridad: utilización de materiales ignífugos que retardan la propagación de la llama,tienen baja emisión de humos y cero halógenos.
-Cable para la instalación en planta interna: uno de los principales retos en el despliegue de redes FTTH es el tendido de cable en el interior de los edificios, debido al reducido espacio disponible en conductos. El cable riser permite la instalación en tendidos verticales, en canalización de pared y cuartos de comunicaciones dentro de los edificios.
-Total compatibilidad electromagnética: la utilización de materiales totalmente dieléctricos permite la compatibilidad electromagnética con cables coaxiales y de energía existentes.
-Integrabilidad: esta solución se puede integrar perfectamente dentro de un despliegue completo de red FTTH, junto con otros productos proporcionados por TELNET,como son: cables de tendido, splitters ópticos, cajas de empalme, microcables de acometida y latiguillos de interior.


Detalle de construcción
1. Micromódulos conteniendo las fibras ópticas
2. Cabos de aramida como elemento de refuerzo a la tracción
3. Cubierta de termoplástico retardante de llama, de baja emisión de humos y
cero halógenos

Fibras ópticas por cable:
24

Nº de tubos:
Activos 6
Pasivos 0

Nº de fibras por tubo:
4

Diámetro nominal (mm):
7,8

Peso nominal (Kg/Km):
45


Características físicas y mecánicas

Tracción máxima IEC 60794-1-E1. 1000 N
Resistencia al aplastamiento IEC 60794-1-E3. 15 N/mm
Resistencia al impacto IEC 60794-1-E4. 5 J
Ciclo térmico en operación IEC 60794-1-F1. -5°C / +60°C
Curvatura IEC 60794-1-E11,proc. 1, 10 x diámetro de cable
Propagación de llama IEC 60332-2-2
Emisión de halógenos EN 50267-2-2 < 0,5%; Ph≥ 4,3
Densidad de humos IEC 61034-2 > 50 % luz transmitida

La oferta de TELNET en cables de fibra óptica para ducto es amplia y la elección de qué diseño de cable elegir depende en gran medida de las características específicas del despliegue. La nomenclatura de las distintass familias de modelos es la siguiente:

 

INT-V /V-INT
Cable Riser FTTH para distribución vertical en interiores.

KP
Cable con una cubierta de polietileno, y aramida como refuerzo a la tracción

PKP
Cable con doble capa de polietileno y aramida como refuerzo a la tracción

KT
Cable con una cubierta de LSZH para interior, y aramida como refuerzo a la tracción

TKT
Cable con doble cubierta LSZH para interior y aramida como refuerzo a la tracción

FVP
Cable con una cubierta de polietileno y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

PFVP
Cable con doble cubierta de polietileno y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

FVT
Cable con una cubierta de LSZH, y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

TFVT
Cable con doble cubierta LSZH, y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

KTm
Cable con una cubierta LSZH y aramida como refuerzo a la tracción, en configuración monotubo.

FVTm
Cable con una cubierta LSZH y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores, en configuración monotubo

 

Telnet V-INT 24 fo G.657 A2 (6x4f) MARFIL Cable de fibra óptica monomodo (G.657.A2) estructura ajustada de 24 fibras con Kevlar

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 28 diciembre, 2017.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Telnet
Página de Telnet
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Tenda C50 HD PTZ IP Camera HD plus IRCUT:720p HD Video Quality.With IRCUT to ensure that the PTZ control, can cover wider areas.

Tenda C50 HD PTZ IP Camera HD plus IRCUT:720p HD Video Quality.With IRCUT to ensure that the PTZ control, can cover wider areas.
95.28EUR
77.15EUR
CISCO SMB RV340W-E-K9-G5 Cisco RV340W Wireless-AC Dual WAN Gigabit VPN Router

CISCO SMB RV340W-E-K9-G5 Cisco RV340W Wireless-AC Dual WAN Gigabit VPN Router
425.31EUR
270.55EUR
3CX 3CXPSPROF4 4SC including 1 year Maintenance

3CX 3CXPSPROF4 4SC including 1 year Maintenance
378.00EUR
330.75EUR
Ubiquiti Networks UBIQUITI AIRFIBER MPX8 (NxN) airFiber Multiplexer 8x8

Ubiquiti Networks UBIQUITI AIRFIBER MPX8 (NxN) airFiber Multiplexer 8x8
97.86EUR
84.59EUR
Cisco SMB SG110D-08-EU SG110D-08 8-Port Gigabit Desktop Switch

Cisco SMB SG110D-08-EU SG110D-08 8-Port Gigabit Desktop Switch
47.70EUR
39.39EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones