CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Cableado Fibra Optica » Cable de Fibra Óptica » FVP 48 fo G.652.D (6x8f) | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
     Accesorios y conectores
     Cable de Fibra Óptica
     Cables LC-LC
     Cables LC-SC
     Cables LC-ST
     Cables MTRJ
     Cables SC-SC
     Cables ST-SC
     Cables ST-ST
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Telnet FVP 48 fo G.652.D (6x8f) Cable de fibra óptica monomodo (G.652.D) de 48 fibras con Fibra de vidrio + cubierta PE (2 km)
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Telnet FVP 48 fo G.652.D (6x8f) Cable de fibra óptica monomodo (G.652.D) de 48 fibras con Fibra de vidrio + cubierta PE (2 km)
[FVP 48 fo G.652.D (6x8f)]

Precio: 1,945.02EUR
IVA:408.45
Precio total: 2,353.47

Stock:0

FVP 48 fo G.652.D (6x8f)
Cable de fibra óptica monomodo (G.652.D) de 48 fibras con Fibra de vidrio + cubierta PE (2 km)

 

Características

-Cubierta FVP: cable totalmente dieléctrico, con fibra de vidrio como elementos de refuerzo a la tracción. Los cables con cubierta FVP son aptos para instalación en líneas subterráneas en el interior de conductos.
-Fibra óptica acorde a las recomendaciones ITU-T.
-Núcleo seco WB y cableado SZ: el material bloqueante del agua (hilaturas y cintas secas), evita su propagación a través del núcleo óptico. Fácil segregación de tubos en derivaciones de red y compatibilidad con los cables de distribución.
-Cable para la instalación en planta externa: las cubiertas de polietileno proporcionan una protección óptima frente a factores ambientales externos.
-Tipo de tendido e instalación: los cables con cubierta FVP son aptos para instalación en líneas subterráneas en el interior de conductos.
-Total compatibilidad electromagnética:la utilización de materiales totalmente dieléctricos permite la compatibilidad electromagnética con cables coaxiales y de energía existentes.
-Integrabilidad:esta solución se puede integrar perfectamente dentro de un despliegue completo de red FTTH, junto con otros productos proporcionados por TELNET,como son: cables de tendido, splitters ópticos, cajas de empalme, microcables de acometida y latiguillos de interior.
Disponible en un gran número de configuraciones, facilitan su integración en cualquier diseño de red de transporte o distribución.

Detalle de construcción

1. Elemento central de refuerzo (E.C.R.) dieléctrico compuesto de fibra de vidrio
2. Tubos activos holgados de PBT, conteniendo fibras ópticas y tubos pasivos cableados en S-Z en torno al E.C.R. y recubiertos con material bloqueante del agua
3. Cabos de fibra de vidrio como elemento de refuerzo resistente a la tracción
4. Cubierta de polietileno

Fibras ópticas por cable
48

Nº de tubos
Activos 6
Pasivos 0

Nº de fibras por tubo
8

Diámetro nominal (mm)
10,1

Peso nominal (Kg/Km)
95

Características físicas y mecánicas

Tracción máxima IEC 60794-1-E1, 3000 N
Resistencia al aplastamiento IEC 60794-1-E3, 20 N/mm
Resistencia al impacto IEC 60794-1-E4, 5 J
Ciclo térmico en operación IEC 60794-1-F1, -25°C / +70°C
Curvatura IEC 60794-1-E11,proc. 1;15 x diámetro de cable
Penetración de agua IEC 60794-1-F5

 

Características físicas y mecánicas

Tracción máxima: IEC 60794-1-E1, 3000 N
Resistencia al aplastamiento IEC 60794-1-E3, 20 N/mm
Resistencia al impacto IEC 60794-1-E4, 5 J
Ciclo térmico en operación IEC 60794-1-F1, -25°C / +70°C
Curvatura IEC 60794-1-E11,proc. 1 , 15 x diámetro de cable
Penetración de agua IEC 60794-1-F5

 

La oferta de TELNET en cables de fibra óptica para ducto es amplia y la elección de qué diseño de cable elegir depende en gran medida de las características específicas del despliegue. La nomenclatura de los distintos modelos es la siguiente:


KP
Cable con una cubierta de polietileno, y aramida como refuerzo a la tracción

PKP
Cable con doble capa de polietileno y aramida como refuerzo a la tracción

KT
Cable con una cubierta de LSZH para interior, y aramida como refuerzo a la tracción

TKT
Cable con doble cubierta LSZH para interior y aramida como refuerzo a la tracción

FVP
Cable con una cubierta de polietileno y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

PFVP
Cable con doble cubierta de polietileno y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

FVT
Cable con una cubierta de LSZH, y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

TFVT
Cable con doble cubierta LSZH, y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores

KTm
Cable con una cubierta LSZH y aramida como refuerzo a la tracción, en configuración monotubo.

FVTm
Cable con una cubierta LSZH y fibra de vidrio como refuerzo a la tracción y protección moderada contra roedores, en configuración monotubo

"

Telnet FVP 48 fo G.652.D (6x8f) Cable de fibra óptica monomodo (G.652.D) de 48 fibras con Fibra de vidrio + cubierta PE (2 km)

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 28 diciembre, 2017.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Telnet
Página de Telnet
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB RV215W-E-K9-G5 Cisco RV215W Wireless N VPN Firewall

Cisco SMB RV215W-E-K9-G5 Cisco RV215W Wireless N VPN Firewall
82.19EUR
66.76EUR
Grandstream GXP1610 (NOPOE) single SIP account, up to 2 call appearances, 3-way conference, full duplex speakerphone, a 132×48 L

Grandstream GXP1610 (NOPOE) single SIP account, up to 2 call appearances, 3-way conference, full duplex speakerphone, a 132×48 L
27.86EUR
26.25EUR
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
105.88EUR
95.79EUR
D-Link DAP-1325 Wireless N300 Range Extender + external antenna + 1p 10/100 - 2 x External Antennas - 1 x 10/100 port - WPS (WiF

D-Link DAP-1325 Wireless N300 Range Extender + external antenna + 1p 10/100 - 2 x External Antennas - 1 x 10/100 port - WPS (WiF
17.96EUR
17.11EUR
Cisco SMB SG350-28P-K9-EU Cisco SG350-28P 28-port Gigabit POE Managed Switch

Cisco SMB SG350-28P-K9-EU Cisco SG350-28P 28-port Gigabit POE Managed Switch
648.88EUR
474.29EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones