CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía COVID-19 Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Formación Informática Software
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » TER860S | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 COVID-19
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Formación
 Informática
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Tenda TER860S 10/100Mbps,Single-mode Fiber Converter,Converts UTP to Fiber-Optic FX, SC connector, Complies with IEEE 802.3u 100
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Tenda TER860S 10/100Mbps,Single-mode Fiber Converter,Converts UTP to Fiber-Optic FX, SC connector, Complies with IEEE 802.3u 100
[TER860S]

Precio: 20.11EUR
IVA:4.22
Precio total: 24.33

Minimo dos Semanas

Single-mode Fiber Converter (TER860S) SC connector

The TER860S is a converter allowing you to conveniently go between UTP networking and fiber optic FX networking. The TER860S extends LAN range by up to 15 miles using single-mode optical transmission, and is ideal for remote deployment requiring out-of-band security.

Overview

* Complies with IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX standards
* Power and link LED indicators
* Hot-pluggable
* Converts UTP to Fiber-Optic FX
* Auto-detects full-/half-duplex mode
* Auto-matches with remote linking devices
* Extends transmission range up to 15 miles
* Metal case

Specifications

Hardware Features

Standards: IEEE802.3, 802.3u 100BASE-TX and 802.3u 100BASE-FX,IEEE 802.3x,IEEE 802.3 Nway auto-negotiation
Interface: One RJ-45 Interface, 100Mbps
One Fiber SC connector Interface, 100Mbps
Speed: 100Mbps
LED: Power, Sys
Power: AC100~240V 0.3A(Max) 50-60Hz
DC 9V 1A
Dimensions (LxWxH,mm): 70*94*26

General Features

Forwarding Scheme: Store-&-Forwarding
MAC Address Table: 2K
MAC Address Learning: Yes
Backplane Bandwidth: 400Mbps
Memory: 128kb
Working Mode: Single-mode
Transmission Distance: 20km

Others

Operating Temperature: 0℃ ~ 40℃
Storage Temperature: -20℃ ~ 70℃
Operating Humidity: 10% ~ 90% RH Non-condensing
Storage Humidity: 5% ~ 90% RH Non-condensing
Package Contents: TER860S 100M 100M Single-mode Optical Media Converter
One Power Adapter
One User Guide
Certificates: CE, RoHS

Tenda TER860S 10/100Mbps,Single-mode Fiber Converter,Converts UTP to Fiber-Optic FX, SC connector, Complies with IEEE 802.3u 100

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde jueves 07 marzo, 2013.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Tenda TER850S 10/100Mbps,Multi-mode Fiber Converter,Converts UTP to Fiber-Optic FX, SC connector, Complies with IEEE 802.3u 100B

Tenda TER850S 10/100Mbps,Multi-mode Fiber Converter,Converts UTP to Fiber-Optic FX, SC connector, Complies with IEEE 802.3u 100B
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP  EnterpriseAP, UniFi

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP EnterpriseAP, UniFi
Tenda G1005D 5-Port 10/100/1000 Mbps Ethernet Switch, Desktop Plastic Case,IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z, IEEE802.3ab, auto-

Tenda G1005D 5-Port 10/100/1000 Mbps Ethernet Switch, Desktop Plastic Case,IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z, IEEE802.3ab, auto-
Fabricante
Tenda
Página de Tenda
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DCS-4602EV Vigilance Full HD Outdoor Vandal-Proof PoE Dome Camera 2Mpix - 2 Megapixel progressive CMOS sensor - Real-time

D-Link DCS-4602EV Vigilance Full HD Outdoor Vandal-Proof PoE Dome Camera 2Mpix - 2 Megapixel progressive CMOS sensor - Real-time
152.38EUR
135.56EUR
Cisco SMB SG110D-08-EU SG110D-08 8-Port Gigabit Desktop Switch

Cisco SMB SG110D-08-EU SG110D-08 8-Port Gigabit Desktop Switch
55.87EUR
31.36EUR
HILOOK THC-T140(2.8mm) 4MP, Metal&Plastic, IP66, 4MP CMOS Sensor, EXIR Eyeball, 20m IR, ICR, 0.01 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR, DN

HILOOK THC-T140(2.8mm) 4MP, Metal&Plastic, IP66, 4MP CMOS Sensor, EXIR Eyeball, 20m IR, ICR, 0.01 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR, DN
22.98EUR
20.01EUR
Cisco SMB SX550X-24FT-K9-EU Cisco SX550X-24FT 24-Port 10G Stackable Managed Switch

Cisco SMB SX550X-24FT-K9-EU Cisco SX550X-24FT 24-Port 10G Stackable Managed Switch
4,730.51EUR
2,610.63EUR
Sennheiser CC 550 MICRO-AURICULAR BIAURAL, CÁPSULA XXL, ULTRA N.C.

Sennheiser CC 550 MICRO-AURICULAR BIAURAL, CÁPSULA XXL, ULTRA N.C.
129.17EUR
124.20EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Debido a las medidas de prevención por la incidencia del coronavirus, no atendemos presencialmente

Gráficos de soluciones