CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC100CM | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a TP-Link MC100CM 10/100M RJ45 to 100M multi-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 2Km, switching power adapter, chassis moun
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 TP-Link MC100CM 10/100M RJ45 to 100M multi-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 2Km, switching power adapter, chassis moun
[MC100CM]

Precio: 28.47EUR
IVA:5.98
Precio total: 34.45

Stock:0

Consultar

The MC100CM is a media converter designed to convert 100BASE-FX fiber to 100Base-TX copper media or vice versa. Designed under IEEE 802.3u 10/100Base-TX and 100Base-FX standards, the MC100CM is designed for use with multi-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector. The MC100CM supports longwave (LX) laser specification at a full wire speed forwarding rate. It works at 1310nm on both transmitting and receiving data.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required)or with TP-LINK´s 19´´system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, Auto negotiation of duplex mode on TX port, and front panel status LEDs. The MC100CM will transmit at extended fiber optic distances utilizing multi-mode fiber up to 2 kilometers.

 

  • Auto negotiation of 10/100Mbps and auto MID/MID-X for TX port.
  • Provide switch configuration of Half-Duplex / Full-Duplex transfer mode for FX port.
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Extend fiber distance up to 2km.
  • Easy-to-view LED indicators provide status to monitor network activity easily.
  • External power supply.
Standards and Protocols
 IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Basic Function
 Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
 Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
 Half Duplex Flow Control (Backpressure)
 Extends fiber distance up to 2km
 Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
Ports
 1 100M SC port
 1 100M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Network Media
10BASE-T
 UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
100BASE-T
 UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
100BASE-FX
 Multi-mode Fiber
LED Indicators
 PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Safety & Emission
 FCC, CE
Dimensions (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Environment
 Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
  Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
  Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
  Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
Power Supply
 External Power Adapter

More information of the 100M series Media Converter

Type
Connector
Transmission Distance
Transmission Media
Output Center Wavelength
MC100CM
RJ45--SC
2km
Multi-mode Fiber,Cat-5
1310nm
MC110CS-20
RJ45--SC
20km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nm
MC110CS-40
RJ45--SC
40km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nm
MC110CS-60
RJ45--SC
60km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nm
MC111CS-20
RJ45--SC
20km
Single-mode Fiber,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC111CS-40
RJ45--SC
40km
Single-mode Fiber,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC111CS-60
RJ45--SC
60km
Single-mode Fiber,Cat-5
1550nmTX/1310nmRX
MC112CS-20
RJ45--SC
20km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX
MC112CS-40
RJ45--SC
40km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX
MC112CS-60
RJ45--SC
60km
Single-mode Fiber,Cat-5
1310nmTX/1550nmRX

 

 

TP-Link MC100CM 10/100M RJ45 to 100M multi-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 2Km, switching power adapter, chassis moun

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde domingo 23 agosto, 2009.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE
Value 21.99.8771 FIBRE OPTIC JUMPER CABLE, 50/125µM, LC-ST, OM4, PURPLE, 1M

Value 21.99.8771 FIBRE OPTIC JUMPER CABLE, 50/125µM, LC-ST, OM4, PURPLE, 1M
Conceptronic CNCAT5E18 Network Cable UTP CAT5E 1,8m

Conceptronic CNCAT5E18 Network Cable UTP CAT5E 1,8m
Cisco SMB PA100 Power Supply for Cisco SMB VoIP Products 5V/2A

Cisco SMB PA100 Power Supply for Cisco SMB VoIP Products 5V/2A
D-Link DES-105 5-port 10/100Mbps Unmanaged Switch - Metal Housing - 5-Port 100BaseTX Auto-Negotiating (NWAY) 10/100Mbps Switch -

D-Link DES-105 5-port 10/100Mbps Unmanaged Switch - Metal Housing - 5-Port 100BaseTX Auto-Negotiating (NWAY) 10/100Mbps Switch -
Cisco SMB SRW208-K9-G5 SF 300-08 8-port 10/100 Managed Switch

Cisco SMB SRW208-K9-G5 SF 300-08 8-port 10/100 Managed Switch
Fabricante
TP-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Dlink DWL-P50 Receptor de Alimentacion (SPLITTER) para POE 802.3af

Dlink DWL-P50 Receptor de Alimentacion (SPLITTER) para POE 802.3af
20.72EUR
20.72EUR
SMC SMCWCBT-G EU SMCWLESS ADAP PCMCIA 108MB

SMC SMCWCBT-G EU SMCWLESS ADAP PCMCIA 108MB
19.42EUR
12.92EUR
MIKROTIK ACCESORIOS UMAC STATIONBOX XL 2-14 MIMO 2.4GHz 14dBi MiMo Antenna Enclosure Made for MikroTik

MIKROTIK ACCESORIOS UMAC STATIONBOX XL 2-14 MIMO 2.4GHz 14dBi MiMo Antenna Enclosure Made for MikroTik
18.71EUR
18.71EUR
D-Link DCS-6113 Professional IP Security Camera Full HD, PoE, Day & Night Fixed Dome, IR, H.264, MPEG-4, MJPEG ??- 1/2.7” megapi

D-Link DCS-6113 Professional IP Security Camera Full HD, PoE, Day & Night Fixed Dome, IR, H.264, MPEG-4, MJPEG ??- 1/2.7” megapi
338.87EUR
338.87EUR
Cisco SMB SG500X-24MPP-K9-G5 SG500X-24MPP 24-port Gig + 4 10-Gig Max PoE+ Switch

Cisco SMB SG500X-24MPP-K9-G5 SG500X-24MPP 24-port Gig + 4 10-Gig Max PoE+ Switch
1,670.10EUR
1,670.10EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones