CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC210CS | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
 TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou
[MC210CS]

Precio: 49.82EUR
IVA:10.46
Precio total: 60.29

Stock:8

Entrega inmediata

The MC210CS is a media converter designed to convert 1000BASE-LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa. Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-LX/LH standards, the MC210CS is designed for use with single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector. The MC210CS supports longwave (LX) laser specification at a full wire speed forwarding rate. It works at 1310nm on both transmitting and receiving data.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK´s 19´´system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs. The MC210CS will transmit at extended fiber optic distances utilizing single-mode fiber up to 15 kilometers.

 

  • Works at 1000Mbps in Full-Duplex mode for both TX port and FX port
  • Supports auto MID/MID-X for TX port
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Provides switch configuration of Force /Auto transfer mode for FX port.
  • Extends fiber distance up to 15km
  • Easy-to-view LED indicators provide status to monitor network activity easily
  • External power supply
Ports
 1 1000M SC port
 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Network Media
1000BASE-T
 UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
1000BASE-FX
 Single-mode Fiber
LED Indicators
 PWR, LINK, RX
Safety & Emission
 FCC, CE
Dimensions (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Environment
 Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
 Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
 Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
 Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
Power Supply
 External Power Adapter

More information of the 1000M series Media Converter

Model NO.
Interface
Transmission Distance
Transmission Media
Output Center Wavelength
MC200CM
RJ45--SC
0.55km(50/125um),
0.22km(62.5/125um)
Multi-mode Fiber,TP
850nm
MC210CS
RJ45--SC
15km
Single-mode Fiber,TP
1310nm
MC220L
RJ45--LC
0.55km /10km
Multi/Single-mode Fiber, TP
850nm/1310nm

 

 

TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde domingo 23 agosto, 2009.
Comentarios
Stock:8
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-24 PoE 24VDC @1A

Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-24 PoE 24VDC @1A
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE-5 UniFi AP, AC LITE, 5-Pack, PoE Not Included

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE-5 UniFi AP, AC LITE, 5-Pack, PoE Not Included
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE
TP-Link TL-SM311LS Gigabit SFP module, Single-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 10km distance

TP-Link TL-SM311LS Gigabit SFP module, Single-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 10km distance
TP-Link TL-SG5412F JetStream™ 12-port Pure-Gigabit L2 Managed Switch, 12 Gigabit SFP slots including 4 Combo Gigabit RJ45 ports,

TP-Link TL-SG5412F JetStream™ 12-port Pure-Gigabit L2 Managed Switch, 12 Gigabit SFP slots including 4 Combo Gigabit RJ45 ports,
Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION M2H 2.4 GHz. Airmax 802.11GBN Long Range antena omni 2 dBi

Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION M2H 2.4 GHz. Airmax 802.11GBN Long Range antena omni 2 dBi
Fabricante
TP-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
319.41EUR
319.41EUR
Linksys NMH410-EU Media Hub with 1 TB Drive, LCD and Flash Card Reader

Linksys NMH410-EU Media Hub with 1 TB Drive, LCD and Flash Card Reader
185.38EUR
185.38EUR
Cisco SMB SG200-50FP-EU 50-port Gigabit Smart Switch, PoE, 370W

Cisco SMB SG200-50FP-EU 50-port Gigabit Smart Switch, PoE, 370W
1,057.64EUR
1,057.64EUR
MIKROTIK ACCESORIOS UMAC STATIONBOX XL 2-14 MIMO 2.4GHz 14dBi MiMo Antenna Enclosure Made for MikroTik

MIKROTIK ACCESORIOS UMAC STATIONBOX XL 2-14 MIMO 2.4GHz 14dBi MiMo Antenna Enclosure Made for MikroTik
18.71EUR
18.71EUR
D-Link DWL-2600AP AirPremier Wireless N Unified Single-band PoE Access Point - Compatible with IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz Standard

D-Link DWL-2600AP AirPremier Wireless N Unified Single-band PoE Access Point - Compatible with IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz Standard
70.87EUR
70.87EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones