CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía COVID-19 Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Formación Informática Software
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC210CS | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 COVID-19
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Formación
 Informática
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou
[MC210CS]

Precio: 27.60EUR 26.36EUR
IVA:5.53
Precio total: 31.89

Entrega inmediata

The MC210CS is a media converter designed to convert 1000BASE-LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa. Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-LX/LH standards, the MC210CS is designed for use with single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector. The MC210CS supports longwave (LX) laser specification at a full wire speed forwarding rate. It works at 1310nm on both transmitting and receiving data.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK´s 19´´system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs. The MC210CS will transmit at extended fiber optic distances utilizing single-mode fiber up to 15 kilometers.

 

  • Works at 1000Mbps in Full-Duplex mode for both TX port and FX port
  • Supports auto MID/MID-X for TX port
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Provides switch configuration of Force /Auto transfer mode for FX port.
  • Extends fiber distance up to 15km
  • Easy-to-view LED indicators provide status to monitor network activity easily
  • External power supply
Ports
 1 1000M SC port
 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Network Media
1000BASE-T
 UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
1000BASE-FX
 Single-mode Fiber
LED Indicators
 PWR, LINK, RX
Safety & Emission
 FCC, CE
Dimensions (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Environment
 Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
 Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
 Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
 Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
Power Supply
 External Power Adapter

More information of the 1000M series Media Converter

Model NO.
Interface
Transmission Distance
Transmission Media
Output Center Wavelength
MC200CM
RJ45--SC
0.55km(50/125um),
0.22km(62.5/125um)
Multi-mode Fiber,TP
850nm
MC210CS
RJ45--SC
15km
Single-mode Fiber,TP
1310nm
MC220L
RJ45--LC
0.55km /10km
Multi/Single-mode Fiber, TP
850nm/1310nm

 

 

TP-Link MC210CS 1000M RJ45 to 1000M single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,up to 15Km, switching power adapter, chassis mou

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde domingo 23 agosto, 2009.
Comentarios
Stock:5
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-24 PoE 24VDC @1A

Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-24 PoE 24VDC @1A
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE-5 UniFi AP, AC LITE, 5-Pack, PoE Not Included

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE-5 UniFi AP, AC LITE, 5-Pack, PoE Not Included
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE, apto para WiFi4EU

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LITE UniFi AP, AC LITE, apto para WiFi4EU
TP-Link TL-SM311LS Gigabit SFP module, Single-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 10km distance

TP-Link TL-SM311LS Gigabit SFP module, Single-mode, MiniGBIC, LC interface, Up to 10km distance
TP-Link TL-SG5412F JetStream™ 12-port Pure-Gigabit L2 Managed Switch, 12 Gigabit SFP slots including 4 Combo Gigabit RJ45 ports,

TP-Link TL-SG5412F JetStream™ 12-port Pure-Gigabit L2 Managed Switch, 12 Gigabit SFP slots including 4 Combo Gigabit RJ45 ports,
Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION M2H 2.4 GHz. Airmax 802.11GBN Long Range antena omni 2 dBi

Ubiquiti Networks UBIQUITI PICOSTATION M2H 2.4 GHz. Airmax 802.11GBN Long Range antena omni 2 dBi
Fabricante
TP-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
3CXPSPROF8 licencia perpetua versión PRO 8 llamadas concurrentes + 1 año de soporte de 3CX

3CXPSPROF8 licencia perpetua versión PRO 8 llamadas concurrentes + 1 año de soporte de 3CX
834.10EUR
614.60EUR
TP-Link TL-MR3420  300Mbps Wireless N 3G Router, Compatible with UMTS/HSPA/EVDO USB modem, 3G/WAN failover, 2T2R, 2.4GHz, 802.11

TP-Link TL-MR3420 300Mbps Wireless N 3G Router, Compatible with UMTS/HSPA/EVDO USB modem, 3G/WAN failover, 2T2R, 2.4GHz, 802.11
25.20EUR
24.07EUR
HILOOK THC-T223-M(2.8mm) 2MP, Metal, IP66, 2MP CMOS Sensor, 50m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.005 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR,

HILOOK THC-T223-M(2.8mm) 2MP, Metal, IP66, 2MP CMOS Sensor, 50m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.005 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR,
25.44EUR
22.15EUR
Meraki MX68W-HW Meraki MX68W Router/Security Appliance with 802.11ac

Meraki MX68W-HW Meraki MX68W Router/Security Appliance with 802.11ac
957.86EUR
743.17EUR
HILOOK NS-0318P-135 L2, Unmanaged, 16 100M PoE port, 1 1000M RJ45, 1 1000M SFP, 802.3af/at, PoE power budget 135W, Extend Mode:

HILOOK NS-0318P-135 L2, Unmanaged, 16 100M PoE port, 1 1000M RJ45, 1 1000M SFP, 802.3af/at, PoE power budget 135W, Extend Mode:
148.13EUR
128.99EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Debido a las medidas de prevención por la incidencia del coronavirus, no atendemos presencialmente

Gráficos de soluciones