CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía COVID-19 Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Formación Informática Software
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC220L | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Bridges/Mesh de interior
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Licencias / Garantia / Soporte
   LoRa/IoT
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   3G/4G-LTE/5G
   ADSL
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 COVID-19
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Formación
 Informática
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable
[MC220L]

Precio: 15.56EUR
IVA:3.27
Precio total: 18.83

Consultar

The MC220L is a media converter designed to convert 1000BASE-SX/LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa. Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH standards, the MC220L is designed for use with multi-mode/single-mode fiber cable utilizing the SC/LC-Type connector. It works at 850nm on both transmitting and receiving data when adopting multi-mode fiber and 1310nm on both transmitting and receiving data when adopting single-mode.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK´s 19´´system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs. The MC220L will transmit at extended fiber optic distances utilizing multi-mode fiber up to 0.55 kilometers and 10 kilometers when utilizing single-mode fiber.

 

  • Works at 1000Mbps in Full-Duplex mode for both TX port and FX port
  • Supports auto MID/MID-X for TX port
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Provides switch configuration of Force /Auto transfer mode for FX port
  • FX port support hot-swappable
  • Extends fiber distance up to 0.55km for multi-mode fiber and 10km for single-mode fiber
  • Easy-to-view LED indicators provide status to monitor network activity easily
  • External power supply
Standards and Protocols
 IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Basic Function
 Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
 Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber, 0.22km using 62.5/125um fiber)
 Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
Ports
 1 Gigabit SFP Slot
 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Network Media
1000BASE-T
 UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
1000BASE-FX
 Multi-mode Fiber
LED Indicators
 PWR, LINK, RX
Safety & Emission
 FCC, CE
Dimensions (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Environment
 Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
 Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
 Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
 Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
Power Supply
 External Power Adapter

More information of the 1000M series Media Converter

Model NO.
Interface
Transmission Distance
Transmission Media
Output Center Wavelength
MC200CM
RJ45--SC
0.55km(50/125um),
0.22km(62.5/125um)
Multi-mode Fiber,TP
850nm
MC210CS
RJ45--SC
15km
Single-mode Fiber,TP
1310nm
MC220L
RJ45--LC/SC
0.55km /10km
Multi/Single-mode Fiber, TP
850nm/1310nm

 

 

TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde domingo 23 agosto, 2009.
Comentarios
Stock:0
Clientes que compraron este producto, también han comprado
TP-Link TL-MR6400 Router 4G LTE inalámbrico N 300Mbps, modem 4G LTE integrado, soporte LTE (FDD/TDD)/DC-HSPA+/HSPA+/HSPA/UMTS/ED

TP-Link TL-MR6400 Router 4G LTE inalámbrico N 300Mbps, modem 4G LTE integrado, soporte LTE (FDD/TDD)/DC-HSPA+/HSPA+/HSPA/UMTS/ED
Ubiquiti Networks NS-5ACL-5 / LOCO5AC-5 (Pack de 5x UBIQUITI LOCO5AC)

Ubiquiti Networks NS-5ACL-5 / LOCO5AC-5 (Pack de 5x UBIQUITI LOCO5AC)
Ubiquiti Networks LBE-5AC-Gen2 5 GHz LiteBeam AC, Gen2

Ubiquiti Networks LBE-5AC-Gen2 5 GHz LiteBeam AC, Gen2
TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km
TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km
Mikrotik S-85DLC05D Módulo SFP 1.25G MM 550m 850nm Doble conector LC

Mikrotik S-85DLC05D Módulo SFP 1.25G MM 550m 850nm Doble conector LC
Fabricante
TP-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
TP-Link TL-WPA7517 KIT Kit Gigabit Powerline AV1000 con Wi-Fi AC VELOCIDAD: 300 Mbps en2.4 GHz + 433 Mbps en 5 GHz, Powerline de

TP-Link TL-WPA7517 KIT Kit Gigabit Powerline AV1000 con Wi-Fi AC VELOCIDAD: 300 Mbps en2.4 GHz + 433 Mbps en 5 GHz, Powerline de
67.65EUR
64.86EUR
Dahua DH-TPC-BF5401P-B35 Thermal:400x300 Lens:35mm Support IVS,Fire detection3 Support SD card ,max256G Audio:1 in/1 out  Alarm:

Dahua DH-TPC-BF5401P-B35 Thermal:400x300 Lens:35mm Support IVS,Fire detection3 Support SD card ,max256G Audio:1 in/1 out Alarm:
2,236.77EUR
1,981.45EUR
Hikvision - Value DS-2DE7184-A 2 MP, 1/3inch Progressive Scan CMOS, 3D DNR, ICR, Color: 0.05 lux/F1.6, B/W:0.01 lux/F1.6, Optica

Hikvision - Value DS-2DE7184-A 2 MP, 1/3inch Progressive Scan CMOS, 3D DNR, ICR, Color: 0.05 lux/F1.6, B/W:0.01 lux/F1.6, Optica
121.60EUR
77.82EUR
Cisco SMB CBS220-48T-4X-EU CBS220 Smart 48-port GE, 4x10G SFP+

Cisco SMB CBS220-48T-4X-EU CBS220 Smart 48-port GE, 4x10G SFP+
588.33EUR
529.50EUR
Sennheiser SDW 5036 SDW 5036 DECT WIRELESS OFFICE MONO UC SKYPE4B (INC. BTD 800

Sennheiser SDW 5036 SDW 5036 DECT WIRELESS OFFICE MONO UC SKYPE4B (INC. BTD 800
293.50EUR
282.21EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Debido a las medidas de prevención por la incidencia del coronavirus, no atendemos presencialmente

Gráficos de soluciones