CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía COVID-19 Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Formación Informática Software
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » MC220L | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 COVID-19
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Formación
 Informática
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable
[MC220L]

Precio: 15.00EUR
IVA:3.15
Precio total: 18.15

Entrega inmediata

The MC220L is a media converter designed to convert 1000BASE-SX/LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa. Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH standards, the MC220L is designed for use with multi-mode/single-mode fiber cable utilizing the SC/LC-Type connector. It works at 850nm on both transmitting and receiving data when adopting multi-mode fiber and 1310nm on both transmitting and receiving data when adopting single-mode.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK´s 19´´system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs. The MC220L will transmit at extended fiber optic distances utilizing multi-mode fiber up to 0.55 kilometers and 10 kilometers when utilizing single-mode fiber.

 

  • Works at 1000Mbps in Full-Duplex mode for both TX port and FX port
  • Supports auto MID/MID-X for TX port
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Provides switch configuration of Force /Auto transfer mode for FX port
  • FX port support hot-swappable
  • Extends fiber distance up to 0.55km for multi-mode fiber and 10km for single-mode fiber
  • Easy-to-view LED indicators provide status to monitor network activity easily
  • External power supply
Standards and Protocols
 IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Basic Function
 Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
 Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber, 0.22km using 62.5/125um fiber)
 Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
Ports
 1 Gigabit SFP Slot
 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Network Media
1000BASE-T
 UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100? STP (maximum 100m)
1000BASE-FX
 Multi-mode Fiber
LED Indicators
 PWR, LINK, RX
Safety & Emission
 FCC, CE
Dimensions (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Environment
 Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
 Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
 Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
 Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
Power Supply
 External Power Adapter

More information of the 1000M series Media Converter

Model NO.
Interface
Transmission Distance
Transmission Media
Output Center Wavelength
MC200CM
RJ45--SC
0.55km(50/125um),
0.22km(62.5/125um)
Multi-mode Fiber,TP
850nm
MC210CS
RJ45--SC
15km
Single-mode Fiber,TP
1310nm
MC220L
RJ45--LC/SC
0.55km /10km
Multi/Single-mode Fiber, TP
850nm/1310nm

 

 

TP-Link MC220L 1000M RJ45 to 1000M SFP slot supporting MiniGBIC modules, switching power adapter, chassis mountable

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde domingo 23 agosto, 2009.
Comentarios
Stock:10
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI NS-5ACL-5 / LOCO5AC-5 (Pack de 5x UBIQUITI LOCO5AC)

Ubiquiti Networks UBIQUITI NS-5ACL-5 / LOCO5AC-5 (Pack de 5x UBIQUITI LOCO5AC)
Ubiquiti Networks UBIQUITI LBE-5AC-Gen2 5 GHz LiteBeam AC, Gen2

Ubiquiti Networks UBIQUITI LBE-5AC-Gen2 5 GHz LiteBeam AC, Gen2
TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321B 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1310nm/RX:1550nm, single-mode, 10km
TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km

TP-Link TL-SM321A 1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module, LC connector, TX:1550nm/RX:1310nm, single-mode, 10km
Mikrotik S85DLC05D SFP module 1.25G MM 550m 850nm

Mikrotik S85DLC05D SFP module 1.25G MM 550m 850nm
Value 21.99.9355 FIBRE OPTIC JUMPER CABLE, 62.5/125µM, LC

Value 21.99.9355 FIBRE OPTIC JUMPER CABLE, 62.5/125µM, LC
Fabricante
TP-Link
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Hikvision - Professional DS-2CE16F7T-IT(2.8mm) 3MP, Outdoor Bullet, Fixed Lens, 3MP@18fps,EXIR,20m IR,0.01 Lux/F1.2,OSD Menu,Tru

Hikvision - Professional DS-2CE16F7T-IT(2.8mm) 3MP, Outdoor Bullet, Fixed Lens, 3MP@18fps,EXIR,20m IR,0.01 Lux/F1.2,OSD Menu,Tru
62.01EUR
11.56EUR
HILOOK DVR-208Q-K1 4MP lite, 2-ch, HD1080p, 8-ch HD-TVI/AHD/CVI/CVBS video & 1-ch audio input, 4-ch IP video input(up to 12-ch I

HILOOK DVR-208Q-K1 4MP lite, 2-ch, HD1080p, 8-ch HD-TVI/AHD/CVI/CVBS video & 1-ch audio input, 4-ch IP video input(up to 12-ch I
85.22EUR
74.21EUR
D-Link DIR-605L Wireless N 300 Cloud Router - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n 2.4GHz Standard - Built-in 802.11n Wi

D-Link DIR-605L Wireless N 300 Cloud Router - Compatible with IEEE 802.11b/802.11g/802.11n 2.4GHz Standard - Built-in 802.11n Wi
19.01EUR
17.21EUR
TP-Link Tapo C200  Cámara doméstica inteligente Full HD WiFi Pan-Tilt, visión nocturna, audio bidireccional, WiFi de 2,4 GHz, ap

TP-Link Tapo C200  Cámara doméstica inteligente Full HD WiFi Pan-Tilt, visión nocturna, audio bidireccional, WiFi de 2,4 GHz, ap
30.00EUR
28.80EUR
HILOOK THC-T223-M(6mm) 2MP, Metal, IP66, 2MP CMOS Sensor, 50m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.005 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR, T

HILOOK THC-T223-M(6mm) 2MP, Metal, IP66, 2MP CMOS Sensor, 50m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.005 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR, T
25.44EUR
22.15EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Debido a las medidas de prevención por la incidencia del coronavirus, no atendemos presencialmente

Gráficos de soluciones