CiudadWireless
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Networking » PON (Fibra óptica pasiva) » GPON » OLT » UBIQUITI UF-GP-C+ | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
     EPON
     GPON
       OLT
       ONT / ONU
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-GP-C+ Ufiber GPON OLT SFP,C+ application Single fiber bi-directional data links with symmetric 2.4
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-GP-C+ Ufiber GPON OLT SFP,C+ application Single fiber bi-directional data links with symmetric 2.4
[UBIQUITI UF-GP-C+]

Precio: 64.76EUR
IVA:13.60
Precio total: 78.35

Stock:0

UBIQUITI UF-GP-C+
Módulo individual SFP de clase C+, evolución de la clase B+, compatible con cabecera UBIQUITI UF-OLT: la cabecera incluye de serie un módulo clase B+.

Cada módulo puede gestionar hasta 128 ONT,s clientes (modelo UF-NANO). Si desea añadir módulos adicionales puede ver los modelos compatibles haciendo click en éste enlace .

 

Especificaciones del modelo UF-GP-C+

La clase C+ permite desarrollar más capacidad de transmisión/recepción sobre la fibra que el modelo versión B+, lo que conlleva un mayor alcance.

•Tipo de Medio:
Fibra Monomodo (Single Mode)

•Tipo de Conector:
(1) SC/UPC

•TX Longitud de onda:
1490 nm

•TX Capacidad:
7 dBm

•RX Longitud de onda:
1310 nm

•RX Capacidad:
-30 dBm

¿Qué distancia es posible conseguir con cada módulo en relación al número de ONTs conectadas al mismo?

•Distancia máxima:
40 km

La distancia alcanzable varía según el orden de spliters, cantidad de conectores y fusiones de la fibra. Estos son los valores estimados:

32x CPE: 20 km
64x CPE: 16 km
128x CPE: 8 Km

 

¿Como afecta a la velocidad que se conecten varias ONTs a un mismo módulo?.

•Ancho de banda de bajada:
2.5 Gbps

•Ancho de banda de subida:
1.25 Gbps

Desde la OLT se transmiten todos los datos a todas las ONTs (como un Hub). Los datos van encriptados y cada ONT se queda y desencripta aquellos datos que van dirigidos a su usuario.
La velocidad se comparte en TDMA: al que requiere más y pide primero, se le da. El que no genera tráfico no ocupa el medio de transmisión, liberando espacio para las demás comunicaciones.
Es por ello que que la velocidad total que ofrece cada módulo se divide entre las ONTs que estén transmitiendo trafico con él.

 

 

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-GP-C+ Ufiber GPON OLT SFP,C+ application Single fiber bi-directional data links with symmetric 2.4

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 21 noviembre, 2017.
Comentarios
Stock:0
Fabricante
Ubiquiti Networks
Página de Ubiquiti Networks
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
D-Link DEM-CB50CXP DXS-3600-32S HW B1 only 120G CXP 50cm Stacking Cable - For DXS-3600-32S HW B1 only - 50 cm in length, CXP int

D-Link DEM-CB50CXP DXS-3600-32S HW B1 only 120G CXP 50cm Stacking Cable - For DXS-3600-32S HW B1 only - 50 cm in length, CXP int
217.10EUR
200.95EUR
D-Link DGS-1210-28MP 28-Port Gigabit PoE+ Smart Switch including 4 SFP Ports - Power budget 370W - 24 x PoE+ 10/100/1000Mbps - 4

D-Link DGS-1210-28MP 28-Port Gigabit PoE+ Smart Switch including 4 SFP Ports - Power budget 370W - 24 x PoE+ 10/100/1000Mbps - 4
476.63EUR
383.01EUR
Cisco SMB SPA504G 4 Line IP Phone w/Display PoE + PC Port

Cisco SMB SPA504G 4 Line IP Phone w/Display PoE + PC Port
115.68EUR
79.14EUR
Dlink DGS-1008D DLINK SWITCH 10/100/1000 8 PUERTOS N-WAY

Dlink DGS-1008D DLINK SWITCH 10/100/1000 8 PUERTOS N-WAY
23.25EUR
17.96EUR
Cisco SMB WAP321-E-K9 Dual-Band Single Radio Access Point w/PoE (ETSI)

Cisco SMB WAP321-E-K9 Dual-Band Single Radio Access Point w/PoE (ETSI)
154.69EUR
65.73EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Solo atenderemos en nuestras instalaciones a clientes con pedidos ya realizados, ya sea por teléfono o vía web, no haremos en persona ningun pedido nuevo

No aceptamos pagos con tarjeta en nuestras instalaciones

Gráficos de soluciones