CiudadWireless
Inicio Wireless Antenas Networking Voz sobre IP y telefonía COVID-19 Videovigilancia Multimedia Movilidad Domótica Formación Informática Software
Inicio » Catálogo » Networking » PON (Fibra óptica pasiva) » GPON » OLT » UBIQUITI UF-OLT | | Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Antenas
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Balanceadores de carga
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   LoRa
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
     EPON
     GPEN
     GPON
       OLT
       ONT / ONU
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Servidores de impresión
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   ADSL
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP y telefonía
 COVID-19
 Videovigilancia
 Multimedia
 Movilidad
 Domótica
 Formación
 Informática
 Software
Fabricantes
Compras más
0 productos
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-OLT : 8-Port GPON Optical Line Terminal
Comentarios más
Escribir ComentarioEscriba un comentario para este producto
Webs amigas
Seguridad Wireless
elhacker.net
Información
Blog Gatuno
Envios/Devoluciones
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Ofertas de Empleo
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-OLT : 8-Port GPON Optical Line Terminal
[UBIQUITI UF-OLT]

Precio: 1,278.40EUR
IVA:268.46
Precio total: 1,546.86

Entrega inmediata

UF-OLT
Cabecera GPON SFP/SFP+ de linea óptica

NOTA: Este dispositivo no es compatible con ONT, GPON u OLT de terceros, deben utilizarse dispositivos de la misma marca.

NOTA: incluye de serie una unidad del módulo SFP UBIQUITI UF-GP-B+

A. LISTADO DE PRODUCTOS COMPATIBLES, FAMILIA U-FIBER

1. Módulos SFP, para UF-OLT

Haga click en este enlace

*Nota: incluye de serie un módulo SFP Ubiquiti UF-GP-B+

2. ONT/ONU

Haga click en este enlace

3. Minigbics para switches

Haga click en este enlace

B. CARACTERÍSTICAS DE LA OLT/CABECERA UF-OLT

-Interfaces: 8x puertos PON/SFP y 2x SFP+
-Interfaces de gestion:
RJ45 Serial console port y RJ45 Ethernet for out-of-band management
-Clientes concurrentes: hasta 1024 ONT,s clientes
(128 ONT,s clientes por cada módulo SFP instalado)

U-Fiber ofrece a proveedores de Internet y telecomunicaciones un sistema de transmisión por fibra óptica para servicios Triple Pay (datos, voz, televisión) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream. El sistema es gestionado mediante el controlador UNMS™ (Ubiquiti Network Management System)

El sistema U-fiber de Ubiquiti se compone del dispositivo cabecera configurado por el proveedor (UF-OLT) y el U Fiber Nano™G (UF-NANO), dispositivo ONU/ONT de cara al cliente

La U-Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON SFP y soporta hasta 1024 ONT,s concurrentes (128 clientes por cada módulo SFP instalado) con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Además dispone de dos puertos GPON SFP+ que pueden proporcionar 10G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT ofrece opciones de energía flexibles, con dos bahías modulares que pueden albergar tanto módulos de alimentación AC/DC (de serie incluye uno, modelo RPS-AC-100W, puede adquirirser como backup el segundo) como DC/DC (modelo RPS-DC-100W, para uso con alimentación de corriente continua DC)

Características UF-OLT

• Puertos: (8) GPON SFP, (2) SFP+ Ports
• Clientes concurrentes: 1024 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)
• GPON Rango: Hasta 20 km Link
• GPON Velocidad: 2.488 Gbps Upstream (TX),1.244 Gbps Downstream (RX)
• Longitudes de onda: 1490 nm Upstream (TX), 1310 nm Downstream (RX)
• Consuo máximo: 40W
• Métodos de alimentación:
AC/DC Power Module (Incluido)
DC/DC Power Module (Opcional)
• Montaje: Rack-Montable (Opcional)

Dimensiones
442.4 x 285.6 x 43.7 mm (17.42 x 11.24 x 1.72")

Peso (con Mount Brackets)
4.40 kg (9.7 lb)
4.495 kg (9.91 lb)

Interfaces de red
(8) GPON OLT SFP
(2) 1G/10G SFP+

ONT,s concurrentes
1024 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)

Interfaces de gestión
(1) Ethernet for Out-of-Band Management
(1) RJ45 Serial Console Port

Velociades GPON
2.488 Gbps Upstream (TX)
1.244 Gbps Downstream (RX)

Longitudes de onda
1490 nm TX
1310 nm RX

Rango estandard de transmisión óptica
TX (Class B+): 1.5 dBm to 5 dBm
RX: -8 dBm to -28 dBm

Rango alcance físico
20 km

Rango alcance lógico
20 km

Diferencial máximo de distancia de fibra
20 km (B+) /40 km (C+)

Métodos de alimentación
100-240VAC, 100W AC/DC Power Module (Included)
38-54VDC, 100W DC/DC Power Module (Optional)

Fuente de alimentación

(1) 25V, 100W AC/DC PSU Module (Included)

Consuo máximo
40W (Excluidos SFP Modules)

Mode de operación
OLT 2/3 Ethernet Switch y GPON Core

QoS avanzado
8 colas prioritarias para puerto y clasificación de tráfico

Procesador
MIPS 1004kc, 880 MHz Dual Core

Memoria
512 MB DDR3, 512 MB NAND

Temperatura de funcionamiento
-10 to 45° C (14 to 113° F)

Humedad de funcionamiento
10 to 90% Noncondensing

Certifications

CE, FCC, IC

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-OLT :  8-Port GPON Optical Line Terminal

Haga Click para agrandar
Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 11 julio, 2017.
Comentarios
Stock:4
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-M-PRO UniFi AP, AC Mesh Pro, apto para WiFi4EU

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-M-PRO UniFi AP, AC Mesh Pro, apto para WiFi4EU
Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-GP-C+ Ufiber GPON OLT SFP,C+ application Single fiber bi-directional data links with symmetric 2.4

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-GP-C+ Ufiber GPON OLT SFP,C+ application Single fiber bi-directional data links with symmetric 2.4
Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-LOCO GPON CPE cliente final. No incluye fuente de alimentación.

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-LOCO GPON CPE cliente final. No incluye fuente de alimentación.
Fabricante
Ubiquiti Networks
Página de Ubiquiti Networks
Otros productos
Hazte distribuidor de CiudadWireless Confia tu proyecto con nosotros
Ofertas más
Cisco SMB MGBLX1 Gigabit Ethernet LX Mini-GBIC SFP Transceiver

Cisco SMB MGBLX1 Gigabit Ethernet LX Mini-GBIC SFP Transceiver
228.39EUR
187.98EUR
Mikrotik RB/604 RouterBOARD 604 daughterboard for RB/600 and RB/532A

Mikrotik RB/604 RouterBOARD 604 daughterboard for RB/600 and RB/532A
27.62EUR
24.93EUR
Cisco SMB SG350X-48-K9-EU Cisco SG350X-48 48-port Gigabit Stackable Switch

Cisco SMB SG350X-48-K9-EU Cisco SG350X-48 48-port Gigabit Stackable Switch
1,276.86EUR
704.66EUR
D-Link DCS-4605EV Vigilance 5-Megapixel Vandal-Proof Outdoor Dome Camera - 5-Megpapixel, 15fps - H.265 HEVC codec, H.264, MJPEG

D-Link DCS-4605EV Vigilance 5-Megapixel Vandal-Proof Outdoor Dome Camera - 5-Megpapixel, 15fps - H.265 HEVC codec, H.264, MJPEG
174.10EUR
146.44EUR
HILOOK THC-T210-P(3.6mm) 1MP, Plastic, IP66, 1MP CMOS Sensor, 40m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.01 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR

HILOOK THC-T210-P(3.6mm) 1MP, Plastic, IP66, 1MP CMOS Sensor, 40m IR, Outdoor EXIR Eyeball, ICR, 0.01 Lux/F1.2, 12 VDC, Smart IR
15.45EUR
13.45EUR

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf: 910609721| Fax: 916932130

CIUDADWIRELESS INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES, S.L.
El horario de atención al público y recogida de pedidos es de Lunes a Viernes: de 09:00h. a 18:30h.
El horario de atención telefónica es de Lunes a Jueves: de 09:00h. a 14:00h. y de 15:30h a 18:20h., y los Viernes: de 8:00h. a 15:00h. y de 15:30h. a 18:20h.
Debido a las medidas de prevención por la incidencia del coronavirus, no atendemos presencialmente

Gráficos de soluciones